Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

«Все — правда»

30 сентября 2009 15:36
0
1583

В малой серии ЖЗЛ изданы воспоминания о Михаиле Ульянове

Журналист и писатель Сергей МАРКОВ волею судеб оказался родственником (скорее, впрочем, свойственником: мужем дочери Елены) Михаила Ульянова. Прожил с ним рядом много лет, путешествовал вместе с ним, сохранил к нему привязанность на всю жизнь. И тем не менее прямо признал в предисловии: «Скажу, положа руку на сердце: здесь все — правда. За написанное мне не совестно перед Михаилом Александровичем Ульяновым, который говорил, что самое главное в жизни для него — совесть, на втором месте — совесть, на третьем — совесть. Для меня он остался загадкой».

Предваряя книгу, МАРКОВ уточнил, что повествование строил на основе дневников, так что «за достоверность деталей, мелочей, которые нередко предательски подводят мемуаристов», смело ручается: «Кстати, заранее прошу прощения у читателя за некоторую намеренную «непричесанность» наших диалогов; думаю, услышать живого Ульянова любопытнее, чем читать «прилизанный» текст».

Поскольку фигура и талант Ульянова знакомы большинству его современников, каждый отнесется по-своему к марковскому тексту. В любом случае у каждого из зрителей своя память о великом актере и нашем земляке.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.