Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

"В этом смысле КОЗЛОВСКАЯ, женщина грамотная, толковая и энергичная, употребила вас, как хотела"

7 октября 2009 14:45
0
1491

29 сентября на заседании совета по предпринимательству при губернаторе Омской области обсуждалась реализация на территории региона Концепции устойчивого развития малого и среднего предпринимательства в субъектах СФО. Губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ упрекнул молодых министров, в том числе министра экономики Игоря МУРАЕВА, в излишней скромности при продвижении разработок Омской области на федеральном уровне.
В своем докладе Игорь МУРАЕВ рассказал о мерах поддержки предпринимателей, в частности об усилении роли Фонда развития предпринимательства, созданного в регионе в 2008 году. В текущем году фонд выдал более 40 поручительств, под которые предприниматели смогли привлечь в общей сложности 170 млн рублей кредитных ресурсов. 35 субъектов малого бизнеса получили субсидии на реализацию своих проектов. Министр заметил, что в последнее время изменилась направленность проектов, на которые выдаются субсидии. Если раньше большая их часть относилась к сфере торговли, то сегодня половина предпринимателей, получивших субсидии, реализуют производственные проекты.

— Насколько вы тесно связываете всю эту работу с Министерством экономики РФ? — обратился к докладчику губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ и, не дождавшись ответа, продолжил: — Я думаю, вы затруднитесь ответить на этот вопрос. Лучше я на него отвечу. Несмотря на то, что мы имеем достаточно перспективные разработки в части развития малого и среднего предпринимательства, в Минэкономики РФ о нас не знают ничего! Нас там знают по «пробиванию» распоряжения правительства о праздновании 300-летия Омска, знают по передаче имущественного комплекса Омского аэропорта. Больше о нас ничего не знают!

Губернатор привел в пример заседание совета при полномочном представителе президента в СФО, проходившее в Омске, где обсуждался проект концепции развития малого и среднего бизнеса. По мнению губернатора, проведение совета в Омске было «осмысленным и прагматичным решением руководства СФО». «Мы к нему отнеслись очень-очень честно, — заметил Леонид ПОЛЕЖАЕВ. — Что называется, разделись догола. Передали всю информацию о разработках и перспективных планах в части развития малого и среднего бизнеса, а через несколько месяцев Томск проводит международный форум по предпринимательству, и все наши материалы презентуются как достижения Томской области».

— В этом смысле КОЗЛОВСКАЯ (первый вице-губернатор Томской области – прим. редакции), женщина грамотная, толковая и энергичная, употребила вас, как хотела, — сказал Игорю МУРАЕВУ губернатор. — В данном случае ваша большая и энергичная работа не сочетается с той скромностью, которую вы проявляете в работе с федеральными органами власти. Вас там не знают как министра. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. Этот упрек я выражаю себе в том числе (но я ведь тоже поспеть везде не могу). И прежде всего — нашим молодым министрам. Если мы будем бесконечно сорить своими ресурсами, не получая должной оценки, нас так и будут отодвигать на третьи-четвертые позиции.

Губернатор поручил министерству экономики обеспечить информационное сопровождение проектов Омской области на федеральном уровне и наладить контакты со структурами государственных органов власти.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.