Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

«БРИККЕР-КЕРАМИКЕ» отказали в банкротстве

7 октября 2009 13:36
0
1524

Арбитражный суд Омской области 21 сентября отказал во введении процедуры банкротства в ЗАО «БРИККЕР-КЕРАМИКА». Представители компании сами обратились с таким заявлением, но самобанкротство не удалось — стоимость активов организации в 82 млн рублей оказалась выше ее долгов. Напомним, что в эту фирму было выделено производство кирпича по немецкой технологии на промышленной площадке «Проликса».
Интересно, что весной заявление в суд о признании «БРИККЕР-КЕРАМИКИ» банкротом подавала Федеральная налоговая служба, но тогда должник рассчитался.На этот раз снова образовался долг перед налоговиками. Однако основной долг, согласно первоначальному заявлению составляющий более 74,6 млн рублей, накопился перед другими кредиторами. Из них самый значительный в размере почти 32 млн рублей образовался перед ОАО МКБ «СИБЭС». Остальными крупными кредиторами являются аффилированные компании — ЗАО «Проликс» (долг примерно 10,7 млн рублей), ООО «Экситон» (около 6,4 млн рублей), ООО «Газ-Энерго» (свыше 23,7 млн рублей). В том числе основателю предприятия Сергею ПОТЕМКИНУ «БРИККЕР-КЕРАМИКА» была должна почти 850 тысяч.
Согласно бухгалтерскому балансу на 31 марта цифры несколько изменились. Задолженность ЗАО «БРИККЕР КЕРАМИКА» достигала 72 млн рублей, из которых задолженность по займам и кредитам — 32,5 млн, а долг перед поставщиками и подрядчиками — почти 35 млн рублей. Собст¬венному персоналу компания задолжала более 2,5 млн рублей. Еще более двух с половиной миллионов рублей составили долги перед государственными внебюджетными фондами, а также по налогам и сборам.
— На дату подачи пояснения кредиторская задолженность уже увеличилась, — рассказала в суде представитель «БРИККЕР-КЕРАМИКИ». — Но денег на счетах и имущества не прибавилось и удовлетворить требования кредиторов невозможно. Просрочка платежей составляет свыше трех месяцев и более. Поэтому мы считаем, что имеются все признаки банкротства.
Однако суд посчитал иначе. «В уточненном заявлении ваш долг — 80 млн рублей, а по балансу на 30 июня 2009 года имеется активов на 82 млн рублей», — отметил судья Константин ХРАМЦОВ.
Хотя из этих самых активов львиную долю — почти 71 млн рублей — составляет дебиторская задолженность, которую может быть не так просто взыскать, суд решил, что у «БРИККЕР-КЕРАМИКИ» недостаточно оснований, чтобы считаться банкротом. Определение суда еще может быть обжаловано в месячный срок в апелляции.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.