Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Книжный клуб: Дом в тысячу этажей

7 октября 2009 14:30
0
1510

Будущее — это такая фигня, которая, несмотря ни на что, приближается со скоростью 60 минут в час. 

Михаил УСПЕНСКИЙ
Райская машина
Роман
М.: Эксмо, 2009. — 320 стр.
Тираж 20 100 экз.

«Однажды мастер Хакуин спустился с горы Тодасе и отправился с чашкой для подаяний в ближайшее селение, где постучался в первую попавшуюся хижину. Старая хозяйка обозвала Хакуина дохлой жабой и отказала в милостыне — самой-де жрать нечего. Но тут Хакуин внезапно задумался над смыслом прихода Дарумы с Запада и как бы застыл. Рассерженная старуха взяла метлу и что было сил треснула его по голове. Хакуин потерял сознание и упал, но поднялся с земли уже совсе другим человеком. С тех пор мастер то и дело отправлял своих учеников в ту хижину, говоря, что злая старуха одна во всей Японии правильно понимает дзен» — так начинается роман Михаила УСПЕСКОГО «Райская машина».

Эта притча в какой-то мере соотносится с тем, о чем, как и зачем написана эта горькая и ядовитая книга. Главный ее геройРоман МЕРЛИН отшельником с десяток лет прожил в тайге практически без связи с «большой землей», а когда вернулся, не узнал мир. В сторону Земли летит гигантский астероид «Бриарей», и пока он не долетел, землян приглашают перебраться в некий Химэй, расположенный в далеком космосе. В этом Химэе — молочные реки и кисельные берега, малая сила тяжести и благорастворение воздухов, каждый прибывший сюда получает практически вечную жизнь и новое молодое здоровое тело. Эвакуационных узлов немного на планете. Власти и олигархия строго следят, чтобы попали туда старые и больные, нищие и преступники. От чистого сердца, пусть даже в ущерб себе «нефтяной магнат всегда уступит свое место суданскому крестьянину, хотя ничем этому крестьянину не обязан».

Даже папа римский, назвавший было Эвакуацию преступной ересью, был перенесен на Химэй и, уже омоложенный, прочитал оттуда по телевизору энциклику Городу и Миру, что Химэй есть переходная ступень в Царство Божие и канонам не противоречит. Правда «прямой сигнал с Химэя до Земли не доходит», поэтому приходится его «восстанавливать» с помощью компьютера. И адаптировать дабы у земных зрителей не было культурного шока. Чудеса нанотехнологий привели к тому, что вчерашняя газета сама распадается на полезные вещества, а оптимизация закона об авторских и издательских правах привела к закрытию библиотек, ведь кто будет покупать книги, если их можно взять на абонементе или в читальном зале. Более того, дав книгу кому-либо почитать, вы нарушаете интеллектуальные права автора и преступаете закон. Интернет превратился в информационную помойку, в которой что найти что-либо твердое и однозначное практически невозможно. Так что об окружающем мире каждый может узнать исключительно по телевизору. Книга УСПЕНСКОГО насыщена фирменными его приколами типа «По дресс-коду встречают, по ай-кью провожают». Их насыщенность, к счастью, меньше, чем в предыдущих книгах автора, где стеб на стебе едет и стебом погоняет. Ну а в целом неплохо, конечно, но Джордж ОРУЭЛЛ в «1984» все это написал значительно сильнее и жестче.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.