Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

«Единая Россия» назвала пятерку претендентов

7 октября 2009 14:11
0
1379

28 сентября секретарь политсовета регионального отделения «Единой России» (РО ЕР) Александр АРТЕМОВ на брифинге для СМИ сообщил о запуске процедуры праймериз – внутрипартийного голосования по выбору кандидата на пост мэра Омска от партии власти. 5 октября консультативный совет РО ЕР подвел итоги выдвижения кандидатов на участие в праймериз от общественных организаций, имеющих соглашения с ЕР. Было названо пять кандидатов: действующий мэр Виктор ШРЕЙДЕР, депутат Заксобрания, гендиректор Омскнефтехимпроекта Игорь ЗУГА, депутат Омского горсовета Алексей СОКИН, профессор Омской медакадемии Валерий ЛУКАЧ и президент Омского союза автоперевозчиков Андрей ФЕДОРОВ.

Участники праймериз

Виктора ШРЕЙДЕРА выдвинули сразу несколько общественных организаций. За выдвижение Игоря ЗУГИ проголосовали члены возглавляемой им Ассоциации предприятий, учреждений и организаций нефтехимического комплекса Омской области. Алексей СОКИН идет от НП «Территория сотрудничества — город Омск», председателем правления которой он является. Валерия ЛУКАЧА выдвинуло общество анестезиологов, Андрея ФЕДОРОВА – Союз автоперевозчиков.

По условиям праймериз эти кандидатуры будут представлены политсовету РО ЕР для окончательного утверждения. Окончательный список участников внутрипартийного голосования должен быть оглашен до 15 октября. К уже названным пяти участникам могут добавиться те, кого выдвинут первичные отделения ЕР в округах. Однако вряд ли первички назовут кого нового. Известно, что 28 сентября, в то время когда Александр АРТЕМОВ рассказывал телевизионщикам о старте праймериз, в первичном отделении ЕР «Парковый-2» Октябрьского округа (избирательный округ Игоря ЗУГИ) прошло заседание, на котором, по сообщению пресс-службы ОНХП, кандидатура г-на ЗУГИ была выдвинута для участия в праймериз. Для этого хватило голосов трех десятков единороссов. Виктор ШРЕЙДЕР вскоре реабилитировался. В течение всей прошедшей надели в Омске проходили заседания первичек: 146 из 152 отделений проголосовали за выдвижение действующего мэра.

Проигравшему запретят участвовать в выборах

До сих пор омские единороссы ни разу публично не высказывались в поддержку какого-либо кандидата в мэры Омска. Действующего мэра поддержали общественные организации, национально-культурные центры, однако члены партии, под флагами которой Виктор ШРЕЙДЕР рассчитывает баллотироваться на второй срок, хранили молчание. Причина тому – «небезоблачные», как выразился сам мэр на одной из пресс-конференций, отношения с Александром АРТЕМОВЫМ.

О том, что г-н АРТЕМОВ планирует провести на пост мэра Омска своего кандидата — Игоря ЗУГУ, «КВ» писали еще в апреле текущего года (см. «КВ» №12). ШРЕЙДЕР, лишившись поддержки местного руководства партии, вел переговоры с Москвой (на недавней встрече с председателем Высшего совета ЕР Борисом ГЫЗЛОВЫМ мэр фактически получил добро на участие в выборах).

В принципе местные единороссы могли без проведения праймериз договориться о едином кандидате на пост мэра Омска. Эта процедура не является обязательной и официально еще даже не утверждена. Однако в случае, когда региональное отделение разрывают противоречия, проведение праймериз приобретает стратегическое значение. Для Александра АРТЕМОВА победа его кандидата во внутрипартийном голосовании – отличный аргумент для того, чтобы представить Москве альтернативу действующему мэру. По процедуре праймериз после подведения итогов голосования (ориентировочно это произойдет 17 ноября) секретарь политсовета РО ЕР отправится в Москву представлять победителя генеральному совету партии, который должен окончательно утвердить кандидата от ЕР на пост мэра. С большой долей вероятности можно предположить, что генсовет одобрит кандидата, представленного регионом, даже в том случае, если ранее руководители партии высказывались в поддержку другой персоны (игнорирование мнения рядовых единороссов будет выглядеть совсем не демократично). Однако известны случаи, когда генсовет ЕР отклонял кандидатов, прошедших праймериз в регионе. Так, например, случилось с кандидатом в мэры Южно-Сахалинска.

Если предположить, что праймериз в Омске выиграет Игорь ЗУГА и его кандидатуру поддержит Москва, у Виктора ШРЕЙДЕРА останется один выход – идти на выборы самовыдвиженцем. Этот шаг неизбежно приведет к конфликту между городом и областью, что невыгодно никому. Предвидя возможность такого исхода, руководство РО ЕР пошло на небольшую хитрость. Как сообщил журналистам 29 сентября руководитель исполкома РО ЕР Михаил МОРДОВИН, все кандидаты, участвующие в праймериз, обязаны будут подписать заявление, в котором есть условие о том, что в случае поражения они не имеют права баллотироваться как самовыдвиженцы. Вероятнее всего, это ноу-хау омских единороссов. Понятно, что данный запрет не имеет какой-либо юридической силы, поскольку по федеральному законодательству любой гражданин России имеет право участвовать в выборах (прописанные ограничения, например, по возрасту кандидата не имеют отношения к описываемой ситуации). Однако условие о «невыдвижении» партийцев, проигравших праймериз, необходимо руководству РО ЕР для того, чтобы иметь возможность затем обвинить самовыдвиженца (если таковой появится) в нарушении партийной дисциплины.

Партийный ресурс АРТЕМОВА или административный ШРЕЙДЕРА?

Самовыдвижение Виктора ШРЕЙДЕРА – крайний вариант. Поэтому мэр попытается выиграть праймериз. Чей ресурс окажется сильнее – партийный АРТЕМОВА или административный ШРЕЙДЕРА? Большая часть городских партийцев – бюджетники, зависимые от мэрии. Кроме того, в руках администрации – КТОСы, которые в период выборов превращаются в мощный политический инструмент. При таком раскладе сил праймериз в Омске может напоминать недавние выборы президента областного Союза предпринимателей, которые, по сути, раскололи союз на два лагеря.

О назревающем внутрипартийном расколе говорят сегодня сами единороссы. Пример тому – заседание одного из первичных отделений ЕР в Кировском округе, проходившее на прошлой недели. Как рассказал «КВ» источник в ЕР, заседание инициировали чиновники мэрии, подключив к этому КТОС. Собрание вел сотрудник администрации КАО, который объявил партийцам о начале праймериз и предложил выдвинуть для участия в нем кандидатуру Виктора ШРЕЙДЕРА. Заседание первички не было согласовано с руководством РО ЕР, однако «наверху» о нем вовремя узнали. После того как чиновник из администрации назвал фамилию ШРЕЙДЕРА, кто-то из зала спросил: «А почему не ЗУГУ?». «При чем тут ЗУГА?» — удивился чиновник. «У нас же вроде демократия», — напомнили из зала. Чиновнику пришлось согласиться. В итоге первичка проголосовала сразу за двух кандидатов — за Виктора ШРЕЙДЕРА и за Игоря ЗУГУ.

Четверо против одного?

Очевидно, что главная борьба в праймериз развернется между Виктором ШРЕЙДЕРОМ и Игорем ЗУГОЙ. Для остальных участников это карьерная ступенька в партийной биографии. Любопытно, что в пятерке участников праймериз нет ни одного крепкого союзника Виктора ШРЕЙДЕРА. Депутат горсовета Алексей СОКИН, например, является руководителем исполкома РО Всероссийского совета местного самоуправления, председателем регионального совета которого является Игорь ЗУГА. Завкафедрой анестезиологии Омской медакадемии Валерий ЛУКАЧ – подчиненный депутата Заксобрания от ЕР Александра НОВИКОВА. Президент ОСА Андрей ФЕДОРОВ неоднократно выступал с критикой городских властей, в частности, директора департамента транспорта Владимира ГУБЕРА.

По логике праймериз все его участники на время выборов должны объединиться в единую группу поддержки кандидата от ЕР, а затем, в случае его победы, получить должности в городской администрации. Сложно представить себе, что кто-либо из объявленной пятерки, например Игорь ЗУГА, будет работать в подчиненных у Виктора ШРЕЙДЕРА.

ЦИМБАЛИСТ ждет решения «команды»

Открытым остается немаловажный вопрос: кого из кандидатов поддержит губернатор. По традиции Леонид ПОЛЕЖАЕВ может держать интригу до самого старта выборной кампании.

На недавней встрече с лидерами региональных отделений парламентских партий Леонид ПОЛЕЖАЕВ призвал оппозицию активнее участвовать в выборах мэра Омска. Этот призыв относился в том числе к секретарю омского обкома КПРФ Александру КРАВЦУ. До сих пор коммунисты неохотно говорили о своем участии в выборах мэра. Есть мнение, что КПРФ слишком лояльно относится к действующему мэру, чтобы выставить ему в оппозицию своего кандидата. Однако рокировка изменится, если от партии власти будет баллотироваться другой кандидат. В этом случае (и особенно при наличии раскола в ЕР) шансы КПРФ на победу в выборах возрастают. Как сообщил «КВ» Александр КРАВЕЦ, у партии разработано несколько схем участия в выборах, применение которых будет зависеть от «внешних факторов».

— Кроме действующего мэра, пока никто не заявил об участии в выборах, потому мы должны серьезно просчитать ситуацию, — сказал Александр КРАВЕЦ. – Избирательная кампания требует серьезных затрат сил и ресурсов. У нас не олимпийский принцип, как у некоторых партий, — лишь бы выдвинуться. Мы всегда серьезно готовимся к выборам и не хотим разочаровать ни наших друзей, ни наших врагов.

На вопрос, есть ли у самого г-на КРАВЦА личные амбиции побороться за пост мэра, секретарь обкома КПРФ ответил, что он не амбициозный человек и подчинится решению партии.

На прошлой неделе появилась информация еще об одном вероятном участнике выборной кампании-2010. Как стало известно «КВ», сотрудники социальных служб в одном из округов разносили пенсионерам листовки с опросом: за кого они готовы проголосовать на выборах мэра. В списке три фамилии: ШРЕЙДЕР, ЗУГА и ЦИМБАЛИСТ. Бывший председатель Омского городского совета Александр ЦИМБАЛИСТ сказал «КВ», что впервые слышит о таких листовках, но если они появились, значит, «есть такие ожидания с чьей-то стороны». Впрочем экс-председатель горсовета не отрицает возможности своего участия в выборах.

— Я не могу сам принять такое решение, — сказал «КВ» Александр ЦИМБАЛИСТ. – Я работаю с людьми. В команде. Пока не могу сказать какой. И если решение будет принято и мне будет дана такая установка, я ее выполню. Поверьте мне, добросовестно.

В период работы в горсовете Александр ЦИМБАЛИСТ неоднократно выступал с критикой работы городской администрации – как при Евгении БЕЛОВЕ, так и при Викторе ШРЕЙДЕРЕ. Так что у действующего мэра, возможно, появится еще один оппонент на выборах-2010.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.