Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Книжный клуб: Исправленное и дополненное

7 октября 2009 14:03
0
1439

Байки и притчи невелики по размеру, зато читать их быстро и приятно. 

Виктор ШЕНДЕРОВИЧ
Изюм из булки
М.: «Захаров», 2008. — 608 стр.
Тираж 5 000 экз.

Злоязыкий Виктор ШЕНДЕРОВИЧ выпустил второе — дополненное и исправленное издание своей книги. Как пишет он сам в инструкции по пользованию, «книга «Изюм из булки» является сборником мемуарного характера. Записи связаны хронологией и логикой рассказа — при этом почти каждая пригодна для отдельного прочтения и существует сама по себе как факт жизни и/или литературы. Чтобы понять, подходит ли вам данная книга, откройте ее наугад на любом месте». Если не понравится, советует автор, попробуйте еще раз. А если уж и тут не повезет, значит, это не ваша книга.

Вслед за советом автора откроем наугад. Миниатюра под названием «Льгота" из собственного опыта:
«Еду на работу, опаздываю, ловлю машину: — Останкино! — Сколько? — А сколько надо? — интересуюсь. — Ну, вообще тут полтинник, — говорит водитель, — но вам... — Улыбка. Я понимаю, что поеду на халяву. — Давайте восемьдесят? — говорит он. — Вы же звезда». Неясно, впрочем, в какое же время это было: сейчас таких цен в Москве нет. Примечательно: сам автор уточнил, что после выхода в свет первого издания к нему со всех сторон начали стекаться новые сюжеты, портреты людей и времен, диалоги, парадоксы, ситуации...

В общем, книга опять получилась веселая, смешная и поучительная, хотя беспокойный автор все же оговаривается, что в ней время о времени встречается ненормативная лексика, которая пришла из жизни, так что причесывать тексты — только портить: «... Этому языку не мне указывать и не мне заменять его великие буквы стыдливой азбукой Морзе».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Элен ШАКИРОВА возглавила омскую баскетбольную команду «Нефтяник-Титан»

Ранее тренер возглавляла мужскую баскетбольную команду в Казахстане

28 марта 09:07
0
295

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.