Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Книжный клуб: Окружающая пустота

7 октября 2009 14:07
0
1390

Одно из главных преимуществ современных романов то, что они быстро забываются. 

Натан ДУБОВИЦКИЙ
Околоноля {gangsta fiction}
Библиотека журнала «Русский пионер», том 1, специальный выпуск.
М.: ООО Медиа группа «Живи», 2009. — 112 стр.
Тираж 10 000 экз.

Книгу написал Натан ДУБОВИЦКИЙ, однако вся околомосковская публика считает, что под этим именем до времени скрыт глава президентской администрации Владислав Сурков. «Околоноля» произвела фурор в российской столице, вызвала к жизни массу рецензий. Такие книги можно производить на свет километрами, однако стоит признать, что написана она бойким, энергичным языком и читается легко. Что называется, за один присест.

«Отслужив десантником, отслужив легко и не без удовольствия, что было даже странно для человека, знающего слово «гуссерль», Егор решил свести свое существование к минимуму, полагая, что чем слабее человек существует, тем меньше зла выделяет и не столь сильно загрязняет тем самым окружающую пустоту. Он устремился жить как можно тише и устроился в громадное госиздательство рядовым редактором в подотдел Непубликуемой Американской Поэзии II половины XX века».

Так или иначе, человек предполагает, а Бог располагает. Грянувшая перестройка привела Егора в книжный, но тем не менее чрезвычайно опасный бизнес со всеми присущими такому занятию грязью, кровью и опустошением. В общем недолгая егоровская дорога в криминальных дюнах окончилась тем, что он пришел к той же немудреной истине, которая ясна была ему с того самого времени, когда он только занял скромное редакторское место. Книгу вполне можно было бы назвать картиной современной российской жизни, если бы тем, о чем осведомлен автор «Околоноля», российская жизнь бы и ограничивалась.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Музее Кондратия Белова ожили казачьи песни

Зримые образы народного фольклора созданы художником Петром КРАВЦОВЫМ

19 апреля 16:30
1
345

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.