Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Сторублевый штраф теперь может превратиться в 600-рублевый

12 октября 2009 13:43
0
1419

10 октября вступил в силу ФЗ № 225 «О внесении изменений в ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве». До этого исполнительский сбор составлял 7% от любого размера суммы, подлежащей взысканию, или от любого размера стоимости взыскиваемого имущества. Теперь же законодатель установил минимальные суммы исполнительского сбора: в размере 500 рублей для должника-гражданина, если его долг не превышает 7 тысяч рублей и 5 тысяч рублей для должника-организации, если ее долг не превышает 70 тысяч рублей.

— Например, если гражданин не вовремя заплатил штраф (срок для добровольного исполнения не может превышать 5 дней, устанавливает его судебный пристав-исполнитель) ГИБДД в размере 100 рублей, то судебный пристав-исполнитель взыскал бы с него дополнительно 7% исполнительского сбора от данной суммы, то есть всего 7 рублей. А теперь по новому закону гражданин должен будет заплатить сбор в размере минимум 500 рублей, — пояснил «КВ» руководитель пресс-службы Управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области Евгений ВИНИЧЕНКО.

По словам ВИНИЧЕНКО, сумма взыскания по значительной части исполнительных производств, которые находятся сегодня на исполнении в структурных подразделениях УФССП по Омской области, не превышает 500 рублей. В основном это штрафы ГИБДД и взыскания в пользу Пенсионного фонда РФ.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.