Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Участовать в праймериз

7 октября 2009 12:42
0
1404

В штабе Омского регионального отделения партии «Единая Россия» 29 сентября состоялся брифинг с участием руководителя исполнительного комитета отделения партии власти Михаила МОРДОВИНА. Представителям печатных СМИ он сообщил, что«Единая Россия» начала подготовку к внутрипартийному голосованию по отбору кандидатуры для участия в выборах мэра Омска, «чтобы найти кандидата, который был бы консолидированным по многим своим показателям для большинства жителей Омска». Днем ранее секретарь политсовета омского регионального отделения партии Александр АРТЕМОВ провел аналогичный брифинг для телевизионщиков. Им он сообщил, что праймериз руководством и активом «Единой России» рассматривается как способ демократизации партийной жизни.

— Мы не хотим повторить историю КПСС. Этого не было и не будет. На сегодняшний день нет ни одной выборной должности, куда бы наш кандидат не проходил через горнило праймериз, — заявил он.

До 5 октября местные партийные политсоветы, региональный совет сторонников, региональный штаб «Молодой гвардии» и около 150 общественных организаций, подписавших договор о сотрудничестве с «Единой Россией», имеют право выдвинуть своих кандидатов для участия в праймериз. Михаил МОРДОВИН пояснил, что во внутрипартийном голосовании участвовать может и не член «Единой России».

? Нет такой позиции, что человек должен быть членом или сторонником партии. Но он не должен быть нашим оппонентом, — сказал он.

Итоговый список участников внутреннего голосования станет известен 15 октября. Руководитель исполнительного комитета отметил, что кандидатов вряд ли будет больше пяти человек. Но по его словам, желающих попробовать свои силы в праймериз «возможно будет много», поэтому предусмотрен отбор кандидатов. Главный критерий отбора — предвыборная программа по социально-экономическому развитию Омска.

? Превращать данную процедуру в шоу мы не намерены. Мы — партия, ответственно подходящая к выбору достойного кандидата,- поделился мыслями политик.

Далее в местных партийных отделениях пройдут собрания с участием кандидатов, которые выступят перед членами партий со своим видением социально-экономического развития Омска, предвыборной программой и ответят на вопросы. Голосовать смогут только члены партии власти, стоящие на учете в первичных отделениях города. По данным Михаила МОРДОВИНА таких членов в Омске насчитывается 9 тысяч человек, однако их стопроцентная явка не обязательна. В партийном регламенте про достаточное или необходимое число участников внутренних выборов ничего не сказано. Руководитель исполкома заметил, что праймериз не предполагает борьбы личностей:

? Мы за то, чтобы за время нашего внутрипартийного голосования была борьба не между личностями, а борьба идей и взглядов. Вполне конструктивная. По-партийному этичная. В нашем партийном голосовании не будет неэтичных выпадов и черного пиара.
Результаты праймериз станут известны в середине ноября, в конце месяца они будут отправлены в Москву в президиум генсовета «Единой России», где произойдет согласование кандидата на должность мэра Омска.


На гипотетический вопрос журналистов, что будет, если один из членов «Единой России» самостоятельно пойдет на выборы без поддержки омского отделения партии власти, Михаил МОРДОВИН заявил:

? Давайте не будем такие планы строить. Даже гипотетические. Думаю, что Виктор Филиппович придет на процедуру исходя из мнения членов партии, — заявил он.

Почему он в качестве примера привел именно Виктора ШРЕЙДЕРА осталось непонятным. Журналисты имен не называли. Далее МОРДОВИН сообщил, что все кандидатуры обязуются в случае неудачи в праймериз не участвовать далее в качестве самовыдвиженцев. Вот тут-то как раз и должна появится интрига, учитывая непростые отношения действующего мэра Омска и секретаря политсовета «Единой России». Ведь если в результате внутрипартийного голосования, регламент которого до деталей не прописан, лидером неожиданно окажется другой кандидат. Вряд ли Виктор Филиппович откажется от участия в выборах.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.