Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

КУРЦАЕВ скупает долги разорившейся "Пятерочки"

11 ноября 2009 16:02
0
2391

Компания «Снежинка» не согласна с действиями конкурсного управляющего ООО «Продторг» Сергея СИБИЧЕНКО и пытается признать недействительным решение собрания кредиторов обанкротившейся компании. ООО «Снежинка» вступило в дело по банкротству Продторга со сравнительно небольшими требованиями — 83 901 руб., а в конце октября разместило объявление о скупке долговых обязательств «Продторга» перед другими юридическими лицами.
ООО «Продторг» — одно из трех операционных юридических лиц компании «Партнер-ритейл», в управлении которой находилась сеть супермаркетов «Пятерочка» и сеть «Омский бекон». В апреле 2009 года ООО «Продторг» инициировало процедуру своего банкротства, сейчас на предприятии проходит конкурсное производство, в деле участвуют около 50 конкурсных кредиторов. 7 октября на собрании кредиторов “Продторга” были представлены результаты оценки принадлежащего должнику имущества — торгового оборудования, оставшегося от закрывшихся “Пятерочек”. 27 октября ООО “Снежинка” связанное, как известно, с Михаилом КУРЦАЕВЫМ, как и ООО «Бакалея-Сервис» и сеть магазинов «Омич и К» подало заявление о признании решения собрания кредиторов недействительным (судебное разбирательство назначено на 1 декабря).
Затем «Снежинка» обратилась с иском к Продторгу о признании результатов оценки продаваемого с торгов оборудования закрывшихся супермаркетов «Пятерочка» недействительными. Соответчиком по делу выступил проводивший независимую оценку имущества Продторга индивидуальный предприниматель Вячеслав БАЖЕНОВ. Истец требовал запретить конкурсному управляющему Продторга Сергею СИБИЧЕНКО продавать имущество обанкротившейся компании по цене, определенной БАЖЕНОВЫМ. По мнению истца, эта цена оказалась существенно ниже рыночной и продажа имущества банкрота по такой цене «причинит значительный ущерб имущественным интересам всех конкурсных кредиторов, в том числе и интересам ООО «Снежинка», поскольку в результате продажи будут получены денежные средства гораздо в меньшем размере, чем могли рассчитывать конкурсные кредиторы”. Арбитражный суд Омской области 3 ноября в исковых требованиях «Снежинке» отказал, сославшись на то, что этот иск должен рассматриваться непосредственно в рамках дела о банкротстве Продторга. Что и сделал кредитор уже 6 ноября, обратившись в рамках дела с жалобой на действия конкурсного управляющего. 30 ноября арбитражный суд рассмотрит жалобу «Снежинки», а 8 декабря — жалобу на действия СИБИЧЕНКО от еще одного конкурсного кредитора — ООО «Молочный завод «Лузинский». На что жалуется молзавод, который является кредитором Продторга на крошечную сумму — около 16 тысяч рублей, «КВ» выяснить не удалось.

Оценщик Вячеслав БАЖЕНОВ рассказал корреспонденту “КВ”, что ему не совсем понятны действия тех кредиторов, которые пытаются оспорить результаты оценки: “Во-первых, результаты оценки носят лишь рекомендательный характер, с которыми кредиторы могут согласиться, или не согласиться. На собрании кредиторов большинством голосов результаты оценки одобрены. Во-вторых, данная мной оценка – лишь стартовая цена, ведь торговое оборудование будет продаваться с аукциона. Наконец, кредиторам нужно понимать, что для реализации этого оборудования в любом случае будут сжатые сроки, определенные требованиями законодательства о банкротстве, и нужно надеяться на то, что оборудование уйдет хотя бы по минимальной цене. Сейчас рынок стоит на месте, и я думаю, продать оборудование для супермаркетов будет не так просто”. Особенно странным Вячеславу Валентиновичу показался тот факт, что жалуется на действия конкурсного управляющего именно ООО «Снежинка» с исполнительным листом на сумму 83 901 рубль, а не те кредиторы, которым ООО «Продторг» задолжало сотни тысяч рублей. Однако заинтересованность «Снежинки» в результатах конкурсного производства скоро может значительно вырасти: в случае если «Снежинка» действительно решится купить у кого-нибудь долги Продторга.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.