Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

1,5 тысячи домов Омска запросили 8 млрд рублей

25 ноября 2009 13:52
0
1677

Администрация города Омска сформировала и направила в областное правительство предварительный перечень многоквартирных домов для включения в программу капитального ремонта по 185-ФЗ на 2010 год. В него вошли 1,5 тысячи домов с общей суммой финансирования порядка 8 млрд рублей. Как пояснила депутатам горсовета 19 ноября начальник управления экономики, производственных и инвестиционных программ и муниципального заказа департамента городского хозяйства Омска Татьяна ДРОЖНЯК, данный перечень был подготовлен по запросу областного минстроя, который занимается разработкой проекта областной адресной программы по капремонту. В список вошли все дома Омска, подавшие заявку на участие в программе капремонта до октября 2009 года. Однако Фонд содействия реформированию ЖКК пока не определил объем финансирования капремонта для Омской области на 2010 год. Поэтому предварительный перечень домов сократится под ту сумму, которую получит город Омск по 185-ФЗ. В него водут дома, получившие наибольшее количество баллов критериям, которые вскоре утвердит областной минтрой.

По мнению председателя комитета по финансово-бюджетным вопросам Александра МЯСНИКОВА, чтобы попасть в программу, жители могут «нажать» только на один критерий – увеличить свою долю софинансирования ремонта. За каждый дополнительный процент к утвержденным законом 5% дом получает 5 баллов.

— Некоторых домов в текущем году заявили о 25% софинансирования и получили сразу плюсом 100 баллов, — заметил депутат Юрий ФЕДОТОВ. — Однако в итоговой программе эти проценты уменьшились. На каком этапе произошли изменения? До или после ранжирования списка домов?

Татьяна ДРОЖНЯК пояснила, что баллы домам присваивают комиссии окружных администраций, куда подаются заявки на участие в программе капремонта. Департамент городского хозяйства лишь выборочно проверяет результаты оценки. Депутаты просили включить их в состав окружных комиссий, которые будут в текущем году рассматривать заявки на капремонт. По словам Татьяны ДРОЖНЯК, те, кто успел представить документы до октября и чьи дома не попали в предварительный список, могут подать заявку в окружную администрацию до момента утверждения минстроем критериев отбора домов. Вероятнее всего, в первые месяцы 2010 года.





 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.