Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Владимир УТКОВ, директор ООО «Союз-Агро»: «У сельского хозяйства региона, а в особенности у животноводства, большой потенциал роста»

25 ноября 2009 12:03
0
3149

На сегодня проблемы снижения себестоимости сельскохозяйственной продукции, рентабельность аграрного бизнеса волнуют всех сельхозтоваропроизводителей. Однако не всегда руководитель способен решить их собственными силами. Именно поэтому все чаще омские товаропроизводители прибегают к профессиональным консультантам, каковым является резидент Омского регионального бизнес-инкубатора ООО «Союз-Агро». Компания занимается оценкой эффективности животноводческой отрасли и дает консультации по правильному ведению бизнеса. Деятельность предприятия была поддержана региональным правительством. Актуальность направления компании для регионального АПК позволила ей попасть в Омский региональный инкубатор. Подробнее о деятельности ООО «Союз-Агро» корреспонденту «КВ» Сергею ЧЕРНАКОВУ рассказал директор компании Владимир УТКОВ.


— Владимир Николаевич, в вашей биографии есть интересный момент: вы работали инженером – конструктором, а потом стали заниматься ценными бумагами. Откуда такой интерес к банковской работе?

— Я работал в конструкторском бюро, а потом начался кризис – и для нашего брата настали тяжелые времена. Это была Перестройка, время, когда инженер стал никому не нужен. Заказов на заводе нет, оплаты тоже нет, а у меня в этот момент родился ребенок. И я начал думать, что же дальше делать. Тогда на глаза попалась газета, где я увидел, что идет набор на курсы специалистов по работе с ценными бумагами. Интуитивно почувствовал, что эта специальность в ближайшее время будет востребованной. Очень тяжело далось это решение. Насобирал денег на курсы, а стоили они тогда недешево. В 1995 году окончил учебное заведение «Инфра» и получил сертификат специалиста по работе с ценными бумагами. После этого меня взяли на работу в Омкредитбанк. В 1997 году от компании «Релеро-Траст», которая занималась ценными бумагами и обслуживалась в нашем банке, поступило предложение стать ее директором. Со временем вся эта виртуальная работа с ценными бумагами стала меня не устраивать, захотелось заняться реальным делом. Такой шанс выпал, когда я познакомился с профессором, доктором ветеринарных наук Юрием БАТАЛИНЫМ. С ним мы и учредили компанию «Союз-Агро».

— И сразу решили работать в области животноводства?

— На самом деле сельское хозяйство и, в частности, животноводство — это такая отрасль, которая, на мой взгляд, имеет большой потенциал роста. Особенно в нашей области. Еще 20-30 лет назад здесь были другие критерии оценки ее развития. Сейчас вопросы себестоимости стоят на первом плане, а для этого необходимо уменьшать издержки и внедрять более эффективные технологии. Первое наше направление работы — консультирование сельхозпредприятий в таких процессах, как сохранность, воспроизводство, содержание, приготовление кормов, составление рациона для животных, уход за ними. В Омской области разные климатические зоны, а значит, в каждой из них для развития отрасли необходим индивидуальный подход.

— Как к вашей услуге отнеслись сельхозпредприятия?
? Омские сельхозтоваропроизводители в этом плане продвинутые. На рынке нас восприняли позитивно. Консалтинговые услуги мы сейчас оказываем 16 сельхозпредприятиям региона – ЗАО «Звонаревокутское» Азовского района, ЗАО «Знамя» Марьяновского района, ЗАО «Нива» Павлоградского района, ЗАО «Память Мельникова» Черлакского района и другим предприятиям.

— И каковы результаты?

— Знаете, меня часто спрашивают о результатах. Но ведь в каждом хозяйстве есть главный зоотехник и ветеринарный врач, от которых и зависит зачастую результат нашей работы. Мы никогда не старались показать, что благодаря нам растут объемы молока или снижается себестоимость продукции. Это не очень этично и неправильно. На самом деле все зависит от дисциплины. Руководитель не может все время находиться на ферме, поэтому весь производственный процесс зависит от кадров. Ведь мало рассказать человеку, каким должен быть рацион. Его же до каждой коровы нужно донести. Уже другой вопрос, а хватит ли у него терпения, желания и умения донести то, что мы посоветовали. Мы приезжаем в хозяйства четыре раза в месяц и смотрим, как выполняются наши рекомендации. Неоднократно случалось и такое, что они не выполняются. Поэтому конкретные результаты в большей степени зависят от людей на фермах, от их дисциплины, взаимопонимания.

— Вы сказали, что это ваше первое направление деятельности?

? Со временем мы стали понимать, что для развития хозяйств необходима комплексная технология, включающая кормозаготовку, кормоприготовление, содержание и кормление животных, техника, техническое обслуживание оборудования, квалифицированные кадры. Так появилось второе направление в нашей работе — строительство ферм «под ключ» на 50-100 голов с полной инфраструктурой. Был заключен договор с производителем сельхозоборудования ОАО «Гомельагрокомплект», предоставляющим нашим клиентам молокопроводы, доильное оборудование, танкоахлодители, и омским ООО «Термощит», которое занимается строительством легковозводимых зданий и сооружений из оцинкованного профиля. Если раньше коровники строили из дерева и бетона, то сейчас необходимо возводить современные здания, которые позволяют содержать животных в нужных технологических условиях. Были подобраны такие здания, которые имеют хорошую вентиляцию и круглосуточное освещение благодаря встраиваемым в крышу окнам.

— Кто ваши клиенты?

? На наш взгляд, наиболее эффективный хозяйственник — это собственнник, имеющий небольшую ферму на 100-200 голов. И это наш клиент. Он является и директором, и обслуживающим персоналом в одном лице, он заинтересован в результатах своего труда. Если у тебя в хозяйстве всего100 голов, а не 1000 коров, как на крупных фермах, то можно перестроить всю инфраструктуру. К примеру, нет необходимости содержать полный штат ветеринарных рабочих. Одна ветслужба может обслуживать несколько таких небольших хозяйств, став единой. Также дело обстоит и с переработкой продукции. Предприятия могут скооперироваться и выпускать натуральные молочные продукты, которые, я уверен, будут востребованы. Вы только посмотрите, какие очереди выстраиваются, когда во время губернских ярмарок на рынок приезжают собственники с личных подворий. Потому что люди видят, что деревенская сметана совсем не такая, которая продается в магазинах. Необходимо только наладить это производство и реализовывать продукты со своим брэндом. Здесь нужна альтернатива «монстрам» молочного производства. Это как раз то, о чем всегда говорит губернатор, – развивать как мелкие, так и крупные производства. У «Союз-Агро» на сегодня есть большие организационно-правовые возможности, чтобы правильным образом выстроить всю цепочку — от производства молочной продукции до ее продажи. Такое наше понимание эффективного развития сельхозпредприятий. Мы предлагаем рынку конечный продукт — ферму на 50, 100, 200 голов замкнутого типа «под ключ». Проводим обучение персонала. Со своим проектом мы стараемся участвовать в выставках и смотреть, правильное направление деятельности выбрали или нет.
— В итоге это правильное направление?

? На одной из выставок мы познакомились с главой Ханты-Мансийского района, который заинтересовался нашим проектом. В январе текущего года мы заключили договор на строительство фермы в селе Селиярово Ханты-Мансийского района. Это небольшое село, где живут нефтяники, разрабатывающие Приобское месторождение.
На сегодняшний день ферма готова на 80% — оборудование поставлено, идут отделочные работы. У нас есть еще один потенциальный заказчик на строительство фермы в районе Нарьян-Мара. Договор пока не заключен, идут переговоры.

? Сколько стоит подобная ферма?
Ферма на 100 голов с полной инфраструктурой и оборудованием стоит порядка 30 млн рублей.
— Губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ в своих выступлениях неоднократно сетовал на то, что хозяйства сокращают свое поголовье. По-вашему в чем здесь проблема?

? В этом отношении губернатор прав. На селе есть полеводство. Но это цикл. Посеял, убрал – иотдыхай до весны. А как жить людям? Животноводство помогает решить этот социальный вопрос, так как приносит хозяйствам ежедневные деньги и занятость. Если говорить о крупном собственнике, то ему нужна прибыль. А в животноводстве она небольшая и зачастую может быть ниже рентабельности. Чтобы уменьшить издержки и получить максимальную прибыль, на этом рынке нужно вкладывать немалые деньги, но зачем это делать, когда дешевле обойдется развитие полеводства. Такое отношение к животноводству у собственника необходимо менять. Из областного и федерального бюджета на развитие отрасли выделяются немалые средства. Другое дело, что возможности государства тоже не безграничны. А сами собственники животноводческих ферм не всегда правильно выстраивают свою работу. Вот когда для многих из них сельское хозяйство станет бизнесом, тогда они поймут, что надо уходить от развития одного направления, что надо проводить модернизацию производства, снижать издержки. Тогда и поголовье не будет для них тяжким грузом.

— В текущем году у аграриев большой урожай зерновых, который они постепенно реализуют. Это как-нибудь повлияет на ваш объем заказов от предприятий?
— По логике вещей максимальный объем заказов у нас должен быть поздней осенью. Сейчас основной доход сельхозпредприятиям должно приносить полеводство. Урожай собран большой, однако цена на зерно достаточно низкая и многие хозяйств не могут его продать. Естественно, пока о каких-либо инвестициях в животноводство трудно говорить. Поэтому мы стараемся работать не только в Омской области, но и в других регионах.

— В Омском бизнес-инкубаторе вы работаете уже третий год и по правилам в скором времени должны будете покинуть его стены. Какие планы на будущее?

— Снять офис на сегодняшний день не составляет большого труда, причем сделать это можно даже очень дешево. Не в этом дело. Я очень благодарен правительству области, бизнес-инкубатору, которые помогли нам в развитии бизнеса. Дальше будем работать самостоятельно, но, думаю, на этом отношения с бизнес-инкубатором не закончатся.

— Чем занимаетесь в свободное время?

— Дети еще школьники, поэтому заниматься нужно ими. А так люблю чтение. Сейчас развиваюсь вместе со своими детьми и стараюсь читать книги, которые интересны им, чтобы понять психологию сегодняшней молодежи.  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.