Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

«Человек — очень адаптивное существо»

25 ноября 2009 15:01
0
2404

Российская власть еще в состоянии изумлять граждан. Когда президент высказал намерение разобраться с часовыми поясами, вряд ли было много людей, которых это не застало врасплох. Глава государства предложил ученым изучить вопрос.

Однако пока суд да дело, телевидение стало примеряться к новой идее. К примеру, 19 ноября об этом шел разговор в «Открытой студии» на петербургском канале. Люди предлагали «стягивать пояса не к Москве, а к центру страны» и перенести столицу в Новосибирск. Опасались, что нововведение станет «издевательством над организмом против правил природы». На интерактивный вопрос о том, будет ли польза от сокращения числа часовых поясов в России, 84% голосовавших ответили «нет».

В тот же день тема времени обсуждалась в передаче «Судите сами» Первого федерального канала. Если в интеллигентном Петербурге еще сомневались в целесообразности нового подхода, то здесь было ясно: гражданам не отвертеться. Так, профессор Высшей школы экономики Леонид ПОЛЯКОВ заявил, что если мы хотим добиться модернизации нашей страны, то должны жить и действовать синхронно: «Человек очень адаптивное существо. И особенно северные территории, где три месяца свет, потом — тьма. Какая разница, какое там время? Поэтому давайте сближать. Идея по поясам – продуктивная с управленческой точки зрения, с точки зрения бизнеса и с точки зрения интеграции нации в одно целое». Член Общественной палаты и также доктор наук Иосиф ДИСКИН граждан успокоил: «У нас сегодня каждые полгода время на час гуляет. Ничего, все живы. Никто не предлагает немедленно вводить смену. Предлагается по часу в ходе каждой смены с летнего на зимнее время. И внимательно наблюдать в рамках федеральных округов». Еще один ученый, научный сотрудник Института исследований природы времени Сергей КРАВЧЕНКО предостерег, что «средняя масса людей делится, как минимум, на три категории, и третья часть, то есть 33%, остро чувствует любое изменение. И на них надо в первую очередь обратить внимание – они будут сбоить, сбоить в работе, в жизни».

Добрый господин КРАВЧЕНКО помимо ТВ дал 16 ноября интервью газете «Известия», где также предупреждал о возможном народном недовольстве: «К тому, чтобы вставать в темноте, или к тому, что темнеть будет в три часа дня, можно привыкнуть. Но люди, которые не склонны к адаптации, будут возмущены внутренне и к новым неудобствам привяжут те отрицательные моменты, которые параллельно существуют в стране. Представьте огромное живое существо, называющееся Россией, по-своему функционирует, а тут ему говорят: «Извини, сейчас ты будешь функционировать немножко по-другому». И миллионы граждан — маленьких клеточек организма — начинают жить по-иному. Это огромный системный стресс, который нужно будет преодолеть».

Что тут скажешь против ученых, однако смутил сам характер преобразований. Лет семьдесят назад миллионы граждан называли хотя бы винтиками.




 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.