Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

На рынке недвижимости началось оживление

25 ноября 2009 14:05
0
1675

По оценкам риэлторов, рынок недвижимости города Омска оживился только к середине осени. Сезонный рост продаж, обычно наблюдающийся после летних отпусков, начался в октябре — ноябре, и сейчас ситуация постепенно стабилизируется: сделки происходят все чаще. Об основных тенденциях рынка и предпочтениях покупателей «КВ» рассказала директор фирмы «Недвижимость — ГАРАНТ», вице-президент Омского союза риэлторов Нина КАРПЕНКО.
— Как вы оцениваете текущую ситуацию на рынке жилья?
— В сентябре сезонного оживления не наступило, и этот фактор проявил себя только в октябре — ноябре. Произошло резкое сужение сегмента новостроек, из-за чего многие покупатели вынуждены обращать свое внимание на вторичный рынок. Стимулировало процесс покупки жилья и появление жилищных сертификатов. А с помощью «материнского капитала» люди активно закрывают ипотечные кредиты и улучшают свои жилищные условия. Все это привело к оживлению на рынке недвижимости.
Убеждение покупателя в том, что, нацелившись на любой объект, можно рассчитывать на скидки в 20-30%, на сегодняшний день стало уже не актуально. Что касается вторичного рынка, здесь скидки зависят от того, насколько срочно продавцу нужно продать квартиру. Если продавец готов подождать, то, как правило, цена не будет падать намного ниже среднерыночной. Но в целом в связи со стабилизацией сегодня серьезно снизить цену практически невозможно. Снижение происходит на незначительные суммы.
— Какие квартиры пользуются наибольшим интересом?
— В среднем на тридцать квартир приходится один покупатель, и привлечь его интерес сложно. В этом году наметилась тенденция – покупатели выбирают ликвидные квартиры, а ликвидность жилья сейчас в первую очередь зависит от его качественных характеристик – этажа, расположения дома, вида из окна. На сегодняшний день одним из важнейших достоинств квартиры является возраст дома. И объекты постройки не более 10-15-летней давности людей интересуют гораздо больше. Среди множества предложений сейчас самый ходовой вариант – это квартиры в панельных домах, построенных не раньше 90-х годов. Людей также интересует площадь кухни, были ли заменены инженерные сети, есть ли у дома инфраструктура, нормальная ли в районе экологическая ситуация. Кроме того, желателен хотя бы минимум эстетики. Можно подходить к покупке жилья исключительно рационально, но иногда чувства все же берут верх над разумом, и продавец должен сделать так, чтобы его квартира нравилась клиентам. Сегодняшние покупатели не хотели бы заниматься ремонтом, и практически 90% клиентов выбирают квартиры в хорошем состоянии.
— Какие еще технологии продаж чаще используют риэлторы?
— В первом полугодии 2009 года, в период стагнации на рынке недвижимости, риэлторское сообщество стало заниматься обменами. Если в предыдущие годы мы в основном занимались обменом через куплю-продажу, то в этом году занимаемся прямым обменом. Но обмен квартиры – дело гораздо более сложное и хлопотное.
Найти квартиру, абсолютно идентичную по параметрам и цене, крайне трудно. Поэтому при обмене существует механизм доплат, и в этом случае на помощь может прийти ипотека. Специалисты нашей фирмы «Недвижимость – ГАРАНТ» успешно сотрудничают со Сбербанком, Банком Жилищного Финансирования. Наиболее часто такие кредиты выдаются в размерах от 300 до 700 тысяч рублей, ставка достаточно приемлема – от 11,25-12,75% годовых, и документы оформляются быстро. Специалисты фирмы «Недвижимость – ГАРАНТ» все активнее занимаются такими операциями с недвижимостью. Дополнительно по субботам мы проводим бесплатные консультации по жилищным вопросам в офисе фирмы по улице Серова, 26. Вопросов набирается очень много – по обмену, состоянию на рынке недвижимости, по поводу налогообложения, оформления документов, если в числе собственников есть несовершеннолетние, и т. д. Консультации помогают сделать первый шаг к тому, чтобы решать свои вопросы уже практически.
— Каков ваш прогноз?
— Рынок становится более активным, и это не может не радовать. Полагаю, что и в декабре сохранится такая же тенденция, ведь несмотря ни на что, люди все равно будут решать свои жилищные вопросы.
Надеюсь, что еще одним положительным фактором оживления рынка недвижимости станет возрождение ипотечного кредитования жилья, резкий спад которого произошел в условиях мирового финансового кризиса. За 9 месяцев этого года в городе было выдано 1 090 кредитов. Сегодня омичи стали более реально оценивать свои возможности в приобретении жилья, а также в обслуживании ипотечного кредита.
— С какими вопросами по недвижимости чаще всего обращаются в вашу фирму?
— Выбрав квартиру, покупатель сталкивается с массой вопросов. Кто, когда и как ею владел. Кто жил, куда и когда уехал. Что-то, конечно, можно проверить самостоятельно. Но вот на этом этапе есть некие ноу-хау, которыми люди, не юристы, далекие от риэлторства, не могут воспользоваться. Поэтому чаще всего и возникают вопросы по юридическому сопровождению сделки. За 15 лет успешной работы специалисты фирмы «Недвижимость – ГАРАНТ» стали профессионалами своего дела.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.