Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Октябрьский рекорд

25 ноября 2009 13:16
0
1978

Такие данные обнародовал на днях Омскстат (территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Омской области). Цифры более чем оптимистичны. В октябре по большинству отраслей промышленности отмечен самый значительный рост производства, если сравнивать с другими месяцами 2009 года.

Положительный скачок

Первые признаки послекризисного восстановления экономики региона были зафиксированы в апреле. В последующие месяцы отмечался либо небольшой рост, либо показатели оставались на прежнем уровне. В октябре темпы роста омской промышленности значительно выросли. По информации Омскстата, За октябрь 2009 года по отношению к сентябрю 2009 года индекс промышленного производства вырос на 13,2%. По сравнению с сентябрем отмечена положительная динамика в 12 отраслях промышленности (из 15 отраслей, по которым группируется статистическая отчетность)

Наибольший рост отмечен в следующих отраслях: производство и распределение электроэнергии, газа и воды – на 59,8 %, транспортных средств и оборудования – на 54,6 %, металлургическое производство и производство готовых металлических изделий – на 25,8 %, химическое производство – на 16,5 %, резиновых и пластмассовых изделий – на 13,9 %, обработка древесины и производство изделий из дерева – на 11,3 %, прочих неметаллических минеральных продуктов – на 6,3 %, пищевых продуктов – на 3,9 %.

Устойчивая динамика

Если рост производства энергии зависит от сезонного фактора – начала отопительного сезона, то рост во всех остальных отраслях связан с размещением новых заказов на предприятиях региона.
— Если предприятия стали заключать и исполнять новые контракты, значит, на них появился спрос, рынок дает позитивный сигнал, – комментирует доктор экономических наук, директор Омского филиала Всероссийского заочного финансово-экономического института Валерий КАРПОВ. – Очень хорошо, что оживление идет по всем отраслям, которые являются доминирующими в экономике Омской области, это позволяет надеяться на увеличение поступления налоговых доходов в бюджет региона.
По информации министерства экономики Омской области, за 10 месяцев 2009 года в ОАО «Газпромнефть – Омский НПЗ» отмечен рост к уровню соответствующего периода 2008 года объемов выпуска бензина АИ-92 (на 11,3%), топлива авиационного (на 7,1%), сжиженных углеводородных газов (на 7,8%), параксилола (на 14,6%), битумов (на 41,2%), масел нефтяных (на 8,7%), объем первичной переработки нефти вырос на 0,1%. Значительно увеличены объемы производства в ПО «Полет» – филиал ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», ФГУП «ОМО им. П.И. Баранова», ЗАО «Сибирь».
Как считает ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий БАРАНОВ, данные по Омской области вполне коррелируют с данными по России. Так, в России, по данным Федеральной службы государственной статистики, индекс промышленного производства в январе-октябре 2009 года по сравнению с январем-октябрем 2008 года составил 86,7%, а в Омской области — 86,6%. А вот по показателю «месяц к прошедшему месяцу» Омская область опережает Россию в целом. Индекс промышленного производства в России, по данным Росстата, в октябре по сравнению с сентябрем составил 100,8%, а в Омской области — 113,2%.

Востребовано рынком

По мнению доктора экономических наук Валерия КАРПОВА, Омская область по темпам послекризисного восстановления экономики смотрится несколько лучше среднего по России и значительно выигрывает по качественным параметрам.

Дело в том, что в условиях кризиса правительству Омской области удалось сохранить инвестиционную привлекательность региона. В ближайшее время дадут продукцию новые заводы, строящиеся в Омской области, – крупяной завод в Калачинске, завод рапсового масла в Таврическом, завод по производству стеклотары в Кормиловке, заводы по производству поликристаллического кремния, полипропилена, стройматериалов в Омске. Войдут в строй новые линии с модернизированным оборудованием на действующих предприятиях машиностроения. Все эти проекты экономически просчитаны, и их продукция будет сразу же востребована рынком. Прогнозируемая положительная динамика развития омской экономики в 2010 году сомнения не вызывает, считает Валерий КАРПОВ.


Михаил ОСКОЛКОВ


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.