Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Омскпотребнадзор пытался скрыть факты массового заражения

25 ноября 2009 12:47
0
1529


Прокуратурой города Омска проведена проверка по факту заражения 14 пациентов бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Клиническая офтальмологическая больница им. В.П. Выходцева» гнойно-септической инфекцией.

Установлено, что 14 сентября 2009 года в Управление Роспотребнадзора по Омской области из федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии» поступила информация о регистрации гнойно-септических осложнений у пациентов стационара БУЗОО «Клиническая офтальмологическая больница им. В.П. Выходцева».

Распоряжением заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Омской области специалистами управления с 14 по 24 сентября была проведена проверка деятельности офтальмологической больницы по случаям регистрации гнойно-септических заболеваний в послеоперационном периоде у 14 пациентов.

Согласно акту проверки, все пострадавшие прооперированы 12 сентября 2009 года методом факоэмульсификации катаракты с имплантацией интраокулярной линзы в амбулаторных условиях в отделении микрохирургии на аппарате «NAIDEC».

При проведении эпидемиологического расследования в отделении микрохирургии № 4 выявлены многочисленные нарушения в организации стерилизации и дезинфекционного режима. Установлено, что путь передачи инфекций — контактный, факторы передачи — изделия медицинского назначения.

Таким образом, по результатам проверки специалистами Управления Роспотребнадзора по Омской области выявлены грубейшие нарушения санитарного законодательства, повлекшие наступление тяжких последствий. Несоблюдение работниками офтальмологической больницы санитарно-эпидемиологических правил и ненадлежащее исполнение своих обязанностей послужило причиной массового распространения опасного инфекционного заболевания и возникновения послеоперационных осложнений у 14 пациентов, одному из которых осуществлена эвисцерация глаза и присвоена 2 группа инвалидности.

В то же время Управлением Роспотребнадзора по Омской области вопреки требованиям закона информация о нарушениях санитарного законодательства, выявленных в офтальмологической больнице и очевидно имеющих признаки уголовного преступления, в правоохранительные органы не направлялась.

Органами прокуратуры Омской области по факту заражения пациентов офтальмологической больницы опасной инфекцией была организована и проведена проверка. По ее результатам 28 октября 2009 года возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей), ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности), ч. 2 ст. 293 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой города Омска 5 ноября 2009 года внесено представление руководителю Управления Роспотребнадзора по Омской области Александру КРИГЕ.




 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.