Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Посол Словакии остался доволен визитом в Омск

25 ноября 2009 14:34
0
1674

В рамках трехдневного визита словацкой делегации 17 ноября состоялась встреча губернатора Леонида ПОЛЕЖАЕВА и чрезвычайного и полномочного посла Словакии в РФ Йозефа МИГАША, на которой были обсуждены вопросы совершенствования взаимоотношений в сфере экономического и научно-технического сотрудничества Омской области и республики.
После встречи посол отметил, что остался доволен переговорами.

— Нам удалось реализовать все ранее достигнутые договоренности. Уверен, что намеченные нами новые проекты выведут сотрудничество Омской области и Словакии на новый виток, — сообщил он.

Новые проекты для повышения товарооборота

Омскую область и Словакию связывают довольно давние торгово-экономические связи. Первый визит словацкой делегации в наш город состоялся в 1999 году. Тогда ее возглавил не кто иной, как Йозеф МИГАШ, занимавший в то время должность Председателя национального совета республики. С собой господин МИГАШ привез 70 словацких бизнесменов. Главным итогом этого визита стало подписание соглашения между компаниями «Омскшина» и «Матадор» о развитии совместного производства. Знаковым событием для нашего региона стал визит в ноябре 2006 года президента Словакии Ивана ГАШПАРОВИЧА, который принял участие в торжественной церемонии открытия двух новых производственных линий СП «Матадор-Омскшина». Несмотря на тесные внешние торгово-экономические связи, в последнее время товарооборот между Омской областью и Словакией значительно уменьшился — с млн в 2005 году до млн в 2008 году. По данным Омской ТПП, в первом полугодии текущего года этот показатель составил , 8 млн.

Господин МИГАШ не стал скрывать, что обеспокоен падением товарооборота между Омской областью и Словакией, однако выразил уверенность, что новые направления сотрудничества помогут исправить ситуацию. По его словам, обе стороны помимо промышленности (СП «Матадор-Омскшина») должны развивать взаимодействие в деревообрабатывающей отрасли, энергетике и туризме.

— У вас есть ресурсы, у нас — современное оборудование. Что касается туризма, то нашим курортам трудно будет без русских посетителей. Десять лет назад российских туристов было больше, чем сейчас. Сейчас все едут в Турцию, Египет, Чехию, а ведь у нас есть замечательные курорты. Думаю, в этих направлениях у Омской области и Словакии огромный потенциал сотрудничества, — сообщил посол.

Он также заметил, что необходимо наладить взаимоотношение и в спорте. У омского региона есть хорошие спортивные традиции. В частности, господин МИГАШ пообещал, что в следующем Сибирском международном марафоне обязательно примут участие бегуны из Словакии.

Консульство поможет в сотрудничестве

В этот день для Омской области и Словакии произошло еще два важных события.
Министр экономики — Игорь МУРАЕВ и Йозеф МИГАШ подписали протокол Vпленарного заседания Смешанной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между министерством экономики Словакии и правительством Омской области. После подписания протокола словацкая делегация в сопровождении областных и городских чиновников отправилась в Омскую ТПП. Здесь состоялось открытие почетного консульства Словакии. Теперь в нашем городе интересы республики официально будет представлять депутат Законодательного собрания Омской области, главврач МСЧ №9 Юрий ШАПОВАЛОВ, объявленный почетным консулом.

По словам нового представителя Словакии, открытие консульства должно укрепить взаимоотношения двух сторон. Свою задачу Юрий ШАПОВАЛОВ также видит в продвижении омского бизнеса на рынке этой страны. Помимо этого омичам будет оказываться содействие в оформлении визовых документов, а также в получении необходимой информации о словацкой экономике и туризме.
Йозеф МИГАШ отметил, что консульство в Омске стало пятым на территории России. В Сибири помимо нашего города оно работает в Красноярске.



 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.