Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

«Российская венчурная компания» подписала договор с Омской областью

27 ноября 2009 11:06
0
1590


26 ноября, в рамках форума «Инфраструктура поддержки предпринимательства» состоялось торжественное подписание Соглашения между Правительством Омской области и ОАО «Российская венчурная компания» (РВК) о сотрудничестве и проведении совместных работ в области развития инновационной деятельности и создания индустрии венчурного и «посевного» инвестирования в Омской области. Свои подписи под документом поставили первый заместитель председателя правительства Омской области Евгений ВДОВИН и директор по инвестициям ОАО «Российская венчурная компания» Ян РЯЗАНЦЕВ. Наряду с Правительством Омской области и РВК сторонами соглашения стали Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, Омский государственный технический университет и Омский институт проблем переработки углеводородов СО РАН. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

Стороны намерены активно сотрудничать по вопросам развития инновационной деятельности в регионе, в том числе при формировании венчурных и «посевных» фондов, организации подготовки кадров для инновационной индустрии на базе системы высшего и среднего специального образования региона. Отдельное направление сотрудничества — это построение системы поиска и отбора наиболее перспективных инновационных проектов в регионе для рассмотрения возможности их финансирования за счет средств РВК.

В рамках реализации данного соглашения предполагается создать рабочую группу по координации совместных работ. Совместно с компанией планируется разработать концепцию создания венчурного и «посевного» инвестиционных фондов Омской области. В целях построения эффективной системы поиска инновационных проектов и более качественной подготовки сделок по созданию портфельных компаний на территории региона предполагается создать сеть венчурных партнеров РВК из числа инновационных предприятий. В рамках соглашения утвержден план основных мероприятий по его практической реализации на период до 2015 года.

«Для омского бизнеса подписание этого документа – это сигнал для вхождения в инфраструктуру для развития в регионе «умной» экономики, создающей инновационные продукты», – считает Евгений ВДОВИН. По словам Яна РЯЗАНЦЕВА, соглашение о сотрудничестве с Правительством Омской области наиболее подробное и тщательно подготовленное среди соглашений РВК с российскими регионами. Впервые в практике РВК, участниками соглашения стали региональные вузы, которые будут главными поставщиками научных идей и квалифицированных кадров для венчурных проектов в Омской области. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.