Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

«Умолчание и искажение»

25 ноября 2009 14:22
0
2059

Знаменитый психолог учит не приходить в отчаяние от всеобщей лживости

Автор — американский психолог, профессор Калифорнийского университета, крупнейший специалист в области психологии эмоций, межличностного общения, психологии и распознавания лжи. Профессор ЭКМАН известен в мире как создатель уникальной системы анализа невербального поведения, вдохновитель популярного сериала «Обмани меня» и прототип его главного героя доктора Лайтмана.

Автор пришел к выводу, что исследование лжи помогает многое понять в людских взаимоотношениях вообще, поскольку областей, в которых ложь или, по крайне мере, возможность лжи не используется, очень немного.

Лгут друг другу дети и родители, преподаватели и студенты, мужья и жены, свидетели и присяжные, адвокаты и их клиенты и пр. И при этом «существуют две основные формы лжи: умолчание и искажение, — утверждает ЭКМАН. — При умолчании лжец скрывает истинную информацию, но не сообщает ложной. При искажении же лжец предпринимает некоторые дополнительные действия — он не только скрывает правду, но и предоставляет взамен ложную информацию, выдавая ее за истинную. Зачастую только сочетание умолчания и искажения приводит к обману, но в некоторых случаях лжец может достичь успеха и просто не говоря всей правды. Не всякий считает умолчание ложью. Многие люди принимают за ложь только откровенное искажение действительности».

Отнюдь не приходя в ужас от всеобщей неискренности, ЭКМАН последовательно учит читателя замечать то, чего не видят другие. Как утверждают издатели, книга адресована всем, кто заинтересован в разоблачении лжи и не хочет становиться жертвой обмана и психологических манипуляций в профессиональной и личной жизни.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.