Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

В Омской области заработают новые российско-словацкие предприятия

25 ноября 2009 14:38
0
1597

Одним из главных результатов встречи омских предпринимателей и представителей словацкой бизнес-делегации, которая состоялась 16 ноября, стала договоренность президента Омского бизнес-инкубатора ООО «Сибирский лес» и HFK GROUP о создании на территории Омской области совместного предприятия по выпуску деревообрабатывающего оборудования.
Генеральный директор омской компании Инна САВИНЫХ сообщила, что в данный момент готовятся все необходимые документы, которые затем будут отправлены на рассмотрение в Словакию.

— Мы также договорились, что будем представлять интересы друг друга в своих странах. «Сибирский лес» станет представителем словацкого производителя деревообрабатывающего оборудования в Омске, а HFK GROUP – представителем нашей продукции в Словакии, — добавила генеральный директор.

В январе 2010 года в Тарском районе компания «Сибирский лес» запустит деревообрабатывающий комплекс по производству тончайшего березового шпона толщиной 0, 3 мм, используемого в мебельном производстве. Эту продукцию предприятие будет экспортировать в Европу.

Компания HFK GROUP намерена поучаствовать и в создании еще одного совместного предприятия на территории нашего региона. На этот раз — по глубокой переработке леса и выпуску готовых изделий. Свою заинтересованность в таком совместном производстве высказала омская компания ПТФ «Омсклес».

Многие омские предприятия в ходе встречи с представителями словацкого бизнеса также достигли для себя положительных результатов. К примеру, ООО НПО «Мостовик» и ЗАО «ПИРС» обсудили возможность поставок на свои заводы энергетического оборудования компании «ADATO». Парогазовыми установками этого же словацкого предприятия заинтересовался Омский филиал ОАО «ТГК-11», планирующий проведение реконструкции ТЭЦ-3.

Не исключено, что в скором времени на просторах Словакии найдет свое применение продукция омских птицефабрик. Представитель компании «BIOMIN» высказал предложения по производству биодобавок на основе омской яичной скорлупы.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Владимир РАРОВ предложил представителям словацких компаний и другие сферы сотрудничества. Он сообщил, что омская сторона заинтересована в приобретении и установке агрегатов по альтернативному производству энергии, в строительстве совместного предприятия по выделке кожи и пошиву обуви, а также
в поставке в Европу льнопродукции, в том числе льномасла и лекарственных трав.

По данным Омской ТПП, в ходе визита словацкой делегации в наш город было проведено более 45 деловых встреч, 80% из которых европейскими гостями оценены как перспективные.





 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.