Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

ВДОВИН назвал бюджет-2009 устойчивым,

25 ноября 2009 13:34
0
1628

На заседании регионального правительства 18 ноября министр финансов Рита ФОМИНА отчиталась об исполнении областного бюджета за 9 месяцев 2009 года. Как выяснилось, исполнить плановые расходные обязательства области удалось только благодаря федеральным трансфертам и банковским кредитам.

Рита ФОМИНА напомнила, что по рекомендации Минфина России доходы бюджета Омской области за прошедший период 2009 года были сокращены на 6,9 млрд рублей от первоначально утвержденного плана, расходы — на 6,6 млрд рублей, дефицит по итогам года составит порядка 3 млрд рублей. Выполнение установок Минфина РФ позволило области получить финансовую поддержку Федерации. Дотация на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджета составила 2,5 млрд рублей. Эти средства были направлены на сокращение дефицита. Общая сумма трансфертов из федерального бюджета за 9 месяцев составила 13,7 млрд рублей. Это на 23% больше, чем регион получил в 2008 году (11 млрд рублей). Именно федеральные трансферты, по словам министра финансов, позволили обеспечить поступление доходов в областную казну на уровне прошлого года — 31,2 млрд рублей за 9 месяцев 2009 года. Областной минфин рассчитывает получить в текущем году еще 1 млрд 93 млн рублей дотации на сбалансированность бюджета. Вопрос распределения дотаций регионам, по словам Риты ФОМИНОЙ, будет рассмотрен Федерацией после 26 ноября.

Собственные доходы области — налоговые и неналоговые поступления – сократились к уровню аналогичного периода 2008 года на и 12% на 1 октября составили 17,6 млрд рублей, или 65% годовых бюджетных назначений. Так, например, за 9 месяцев прошлого года поступления по 200 бюджетообразующим предприятиям составляли 9,9 млрд рублей, в текущем году — 7,9 млрд. Наибольшее снижение произошло по налогу на прибыль организаций – на 31,5%, или 1,9 млрд рублей. Сокращение поступлений также отмечено по НДФЛ — на 8%, по налогу на совокупный доход — на 22% и ряду других налогов (см. таблицу).

По сравнению с прошлым годом увечились суммы заявленных гражданами налоговых вычетов при приобретении жилья и социальных вычетов. За 9 месяцев объем налоговых возвратов по этим двум статьям составил 502,9 млн рублей — на 39% больше аналогичного периода прошлого года. В целом по всем налоговым доходам возвраты областного бюджета составили 1,3 млрд рублей, что почти в 2 раза превышает уровень возврата 2008 года.

— Но не все у нас так плохо, — обнадежила членов правительства Рита ФОМИНА. — Есть и рост по отдельным налогам.

Например, акцизы за подакцизные товары выросли на 18%, что связано с увеличением акцизных ставок и нормативов отчислений акцизов за нефтепродукты. Если раньше в региональные бюджеты данные акцизы поступали в объеме 60% от сбора (остальное забирала Федерация), то теперь перечисляются на 100%. Другая статья роста — налог на имущество организаций. Незначительное увеличение поступлений по данному налогу к уровню прошлого года — на 2,5% — Рита ФОМИНА объяснила естественным ростом налогооблагаемой базы — увеличением среднегодовой стоимости имущества организаций. В целом по акцизам и налогу на имущество поступления в бюджет выросли на 1 млрд рублей.

За 9 месяцев текущего года расходные обязательства областного бюджета, по словам министра финансов, удалось исполнить в полном объеме. В целом расходы казны соответствуют уровню прошлого года — 31,3 млрд, или 69,5% от годового плана. Рита ФОМИНА отметила, что исполнить все обязательства области позволили не только федеральные трансферты, но и банковские кредиты.

— Идет активное снижение процентных ставок, что, в свою очередь, обеспечит экономию бюджетных средств, — пояснил министр финансов. — В результате предпринятых нами действий все кредитные договоры были своевременно рефинансированы. Не допущено ни единого факта просрочки уплаты кредитов или процентов по ним.

По словам министра финансов, несмотря на острый дефицит доходов в 2009 году, область не только не увеличила, но даже несколько сократила объем заимствований у кредитных организаций.

Исполняющий обязанности председателя правительства Евгений ВДОВИН заметил, что
в текущем году области удалось войти в несколько федеральных программ и привлечь дополнительные инвестиции. Однако участие в этих программах подразумевает обязательное софинансирование расходов со стороны области, что увеличивает нагрузку на областной бюджет. Тем не менее Евгений ВДОВИН предложил членам правительства усилить работу с федеральным иорганами и напомнил, что до конца текущего года у региона еще есть возможность получить дополнительные ресурсы по ряду федеральных программ.

В финале обсуждения отчета минфина Евгений ВДОВИН поинтересовался у Риты ФОМИНОЙ перспективами выполнения плана по собственным доходам к концу 2009 года.

— Мы ожидаем невыполнение плана на сумму порядка 2 млрд и даже немного больше, — отметила Рита ФОМИНА. – Это налог на прибыль и НДФЛ. Однако я надеюсь, что мы свои обязательства по расходам выполним, несмотря на невыполнение доходной части бюджета.

Евгений ВДОВИН разделил оптимизм министра финансов и заметил, что, несмотря на экономические трудности, бюджет Омской области остается устойчивым.


Таблица

Сокращение налоговых поступлений за 9 месяцев 2009 года*

налог на прибыль организаций 31,5%
НДФЛ 8%
налог на совокупный доход22%
налог на игорный бизнес 42%
налог на добычу полезных ископаемых 54%.

* К уровню аналогичного периода 2008 года.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.