Все рубрики
В Омске воскресенье, 8 Февраля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 77,0540    € 91,0451

Под угрозой сокращения

2 декабря 2009 13:36
0
1598

Председатель Омской областной организации Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности Александр САМГИН сообщил «КВ», что руководство Омского приборостроительного завода им. Козицкого подготовило проект приказа о сокращении 139 сотрудников — это 12% всего трудового коллектива предприятия. Пословам САМГИНА, приказ еще не подписан только потому, что председатель первичной профсоюзной организации завода Тамара ПИЛИПЕЦКАЯ отказалась это сделать.

— Не были соблюдены все необходимые процедуры, предусмотренные трудовым законодательством РФ, при проведении массового сокращения (свыше 5%). А именно: в профком не были направлены уведомление о сокращении сотрудников с экономическим обоснованием данной меры, запрос мотивированного ответного мнения, план мероприятий по повышению эффективности работы предприятия, перечень мер, которые были предприняты для того, чтобы избежать сокращения, и т. п. Аналогичные документы руководство завода должно было направить и в Госслужбу занятости населения, и в Госинспекцию труда Омской области, чего также сделано не было, — пояснил САМГИН.

Тамара ПИЛИПЕЦКАЯ заверила «КВ» по телефону, что приказ о сокращении сотрудников завода действительно не подписан:

— Профком совместно с руководством завода сейчас пытается найти какие-либо варианты, которые помогут избежать сокращения сотрудников — устройство части персонала на общественные работы через службу занятости, перевод на другие должности и т. п. Профком следит за тем, чтобы были соблюдены все требования трудового законодательства РФ.

Профсоюзная организация САМГИНА отправила письма главному государственному инспектору труда Омской области Анатолию ПАСТУХОВУ и министру труда и соцразвития региона Андрею БЕСШТАНЬКО, чтобы они помогли разобраться в том, что же привело завод к нынешнему тяжелому состоянию.

— На заводе были задержки зарплаты от 10 дней до месяца в течение всего текущего года. Сентябрьскую зарплату выплатили только после того, как вмешалась наша организация. Госзаказов, которые имеются сегодня у завода, очень мало, их недостаточно, чтобы высокотехнологичное предприятие могло развиваться. По мнению нашей организации, главная проблема завода — в отсутствии грамотного менеджмента, — считает САМГИН.

По мнению САМГИНА, после того как завод вошел в концерн «Орион», он не получил ни одной разработки, ни одного дополнительного заказа, то есть ничего не произошло для улучшения положения предприятия:

— Из 1100 сотрудников коллектива завода 300 человек сегодня заняты на общественных работах — специалисты высочайшей квалификации подметают улицы и красят бордюры. Это означает, что руководство концерна не в состоянии загрузить это предприятие заказами — нужно выяснить, почему так произошло. Нужно проверить профессионализм команды управленцев, которая стоит во главе завода. Сокращение персонала не решит проблемы — оно. конечно, снизит нагрузку на фонд зарплаты, но лишь временно.

Облпрофсоюз собирается встретиться с гендиректором концерна «Орион» Айтечем БИЖЕВЫМ, чтобы обсудить перспективы развития завода — как будут распределяться заказы на будущий год и что планируется, чтобы полностью загрузить все омские предприятия, входящие в концерн. С этой же целью облпрофсоюз обратился и в госкорпорацию Ростехнологии, частью которой является концерн «Орион».


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Все отделения Почта Банка сменили вывеску на ВТБ

Член правления ВТБ Дмитрий БРЕЙТЕНБИХЕР заявил, что переход клиентов из одного банка в другой организован как надёжный технологичный процесс

6 февраля 15:38
0
548



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.