Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

В Омской области отказано в реабилитации осужденному за клеветнические доносы

15 декабря 2009 10:00
0
1373


Прокуратурой Омской области в 2008 и за 10 месяцев 2009 года было рассмотрено 336 заявлений граждан по вопросам реабилитации. При этом реабилитировано 98 человек, подготовлено и выдано справок о реабилитации 163 человек, в том числе — 151 в отношении детей репрессированных родителей. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

При отсутствии оснований для реабилитации составляются заключения об отказе в реабилитации.

Так, в ноябре 2009 года было отказано в реабилитации осужденному за ложные доносы Ивану БЕЛОВУ (имя и фамилия изменены), 1897 года рождения.

Проверкой материалов архивного уголовного дела установлено, что с октября 1936 по февраль 1937 года БЕЛОВ с корыстной целью давал вымышленные сообщения в правоохранительные органы Омской области о наличии в нашем регионе якобы разветвленной шпионско-террористической фашистской организации, ее связях с заграничным фашистским центром и о составе ее участников. В результате были арестованы 35 человек, часть из которых осуждены, в том числе к высшей мере наказания. В последствии данные лица были реабилитированы.

Вина в клеветнических доносах на невиновных граждан полностью установлена собранными доказательствами по делу, в том числе признанием самого осужденного.

Поскольку БЕЛОВ, обоснованно признан виновным, на основании ст. 4 Закона Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий» он не подлежит реабилитации. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.