Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

В Омске суд признал экстремистскими книги «От Ариев к Русичам» и «От Русичей к Россиянам»

9 декабря 2009 11:05
0
1529

Первомайский районный суд города Омска удовлетворил заявление прокурора Омской области и вынес решение о признании экстремистскими двух книг Валерия ДЕМИНА «От Ариев к Русичам», «От Русичей к Россиянам».

Основанием для предъявления искового заявления в суд послужила проверка, проведенная прокуратурой совместно с сотрудниками УФСБ России по Омской области, в ходе которой установлен факт распространения в магазине «Живые мысли» указанных изданий.

Согласно заключениям лингвистического и психологического исследования, проведенного Омским государственным университетом, в тексте данных книг имеются негативные эмоциональные оценки, унижающие достоинство представителей еврейской национальности. Автором используются лексические и словообразовательные средства, отрицательно характеризующие этническую (лиц еврейской национальности), религиозную (представителей христианства) и социальную (представителей политической и государственной элиты прошлого и настоящего) группы. В тексте содержится информация, способствующая формированию побуждения к деструктивным действиям асоциального, агрессивного, либо экспансивного, противоправного характера.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов. Несоблюдение норм указанного закона приводит к увеличению количества преступлений экстремистской и террористической направленности и создает угрозу национальной безопасности государства.

В связи с этим прокурор Омской области обратился с исковым заявлением в суд о признании экстремистскими книг «От Ариев к Русичам», «От Русичей к Россиянам», изданных в 2005 году в Москве издательством «Русская правда».

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме, признал указанные книги экстремистскими и постановил их тираж конфисковать.

После вступления решения в законную силу книги будут включены в федеральный список экстремистских материалов, распространение, а равно производство или хранение которых запрещено на территории Российской Федерации.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.