Все рубрики
В Омске среда, 1 Мая
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Активиста молодежного «Яблока» отчислили из ОмГУ

10 декабря 2009 15:16
0
1651

27 ноября ректор ОмГУ им. Достоевского Владимир СТРУНИН подписал приказ об отчислении из университета активиста молодежного «Яблока», студента 3 курса исторического факультета Антона ЖЕБРУНА. Однако лидер омского «Яблока», преподаватель ОмГУ Сергей КОСТАРЕВ считает, что ректорат нарушил процедуру отчисления, поэтому партийцы планируют оспаривать приказ ректора в Министерстве образования РФ и, если потребуется, в суде.

Новость о вступлении данного приказа в силу появилась во время двухнедельного карантина, на период которого корпуса ОмГУ были закрыты для посетителей. Однако оставить «сор в избе» не удалось — произошедшее произвело больший резонанс, чем любая из акций молодых «яблочников». По данным «КВ», приказ ректора был подготовлен в конце октября, сразу после пикета молодежного «Яблока» против произвола милиции. Акция была организована совместно с Сибирской конфедерацией труда и санкционирована администрацией города. Поводом послужило двойное убийство, совершенное сотрудником УВД Александром МЕЦЕМ. 23 октября «яблочники» вышли на площадь перед КДЦ «Маяковский» с плакатами об отставке начальника омского УВД. Однако акция была сорвана. По словам Антона ЖЕБРУНА, помимо «яблочников» на площадь перед КДЦ «Маяковский» вышла толпа людей с российскими флагами в руках и символикой «Молодой гвардии». «У них это называется контрагитацией, — пояснил «КВ» Антон ЖЕБРУН. — В толпе были также сотрудники УВД в штатском. В какой-то момент толпа двинулась на нас, смяла, и началась потасовка». По словам активиста, «яблочников» били тем, что было под рукой, – российскими флагами. В этот же день партийцы подали заявления в прокуратуру по поводу незаконного задержания и «преследования сотрудниками милициями по убеждениям и взглядам».

Одним из организаторов пикета был Антон ЖЕБРУН. По его мнению, именно этот факт послужил главным подовом для его отчисления. Сам ректор ОмГУ Владимир СТРУНИН отказался прокомментировать «КВ» случившееся. Как говорится в его приказе, причиной отчисления студента является несдача академической разницы, то есть того перечня предметов, который студент должен был сдать в связи с переходом после первого курса со специальности «социология» на «политологию». Обычно на эту стандартную процедуру отводится практически весь период обучения. Более того, за полтора года Антон ЖЕРБУН сдал девять предметов из необходимых двенадцати, а оставшиеся три экзамена планировал сдать до конца текущей сессии. Проблем с успеваемостью у студента не было – в зачетной книжке почти одни пятерки.

— Я таких случаев отчисления не припомню, — сказал «КВ» Сергей КОСТАРЕВ. — В данном случае была, как минимум, нарушена процедура отчисления. Студент должен быть предупрежден за месяц до отчисления, вопрос согласован с профкомом. Однако этого сделано не было. А если нет объективной причины отчисления, можно сделать вывод о наличии каких-то мотивов. Может быть, связанных не столько с политической деятельностью Антона, сколько с его активной гражданской позицией, которая не нравилась сотрудникам УВД.

Как рассказал Антон ЖЕБРУН, сотрудники УВД, периодически вызывавшие его на беседы, называли его то «агентом спецслужб», то экстремистом. А однажды объявили в розыск якобы за уклонение от службы в армии, при том что Антон полностью освобожден от воинской обязанности по состоянию здоровья.

По словам молодого «яблочника», до недавних пор руководство университета занимало нейтральную позицию в отношении политической деятельности студентов ОмГУ. «Геннадий ГЕРИНГ (ректор ОмГУ в 1996-2009 годах — прим. редакции) всегда вел себя адекватно. Никогда не было даже намеков на применение каких-либо карательных мер к политически активным студентам», — говорит Антон.

В период работы Геннадия ГЕРИНГА в университете периодически выступали представители различных, в том числе оппозиционных, партий. В ОмГУ приезжали Владимир РЫЖКОВ, Сергей БАБУРИН, а в сентябре прошлого года перед студентами университета выступил федеральный лидер молодых «яблочников» Илья ЯШИН. В июне 2009 года ректором университета был избран Владимир СТРУНИН. Сразу после своего назначения в интервью одному из омских изданий он сравнил политических экстремистов с «метастазами», угрожающими университету. Вместо учебных занятий студентам-политологам стали периодически читать лекции по противодействию экстремизму.

— Мне не понятна позиция ректора, — заметил Сергей КОСТАРЕВ. — Как студентов-политологов можно упрекать в том, что они занимаются политической деятельностью, если этого требует их специальность? Нельзя стать политологом, если не заниматься политикой. У них должен быть опыт проведения политических акций, работы с партиями. Это трудно отделить от учебного процесса.

На истфаке ОмГУ учатся не только молодые «яблочники», но представители КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России». После отчисления Антона ЖЕБРУНА все они всерьез опасаются за свое студенческое будущее.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.