Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Этот странный «процесс бюджетирования»

9 декабря 2009 15:06
0
1401

По случаю пришлось зайти в одно из почтовых отделений в городке Нефтяников. Зайти и удивиться: весь антураж был эдак тридцатилетней давности. Оказалось, однако, что почтовая эта замшелость не на шутку растревожила население. В новостях ГТРК «Иртыш» прошел даже специальный сюжет.

Дело в том, что городская административно-техническая инспекция проверила по жалобам омичей состояние почтовых отделений. Результаты были неутешительными: из 77 объектов нарушения выявили в 58. Основные претензии специалистов – «облетевшие штукатурка и краска, неубранные снег и наледь». Корреспондент Никита СМИРНОВ отправился в одно из отделений, где переговорил с пенсионеркой Любовью Сергеевной, которая «на почте частый гость: то письмо родственникам по старинке отправит, то за квартиру заплатит». Так вот жительница Старого Кировска считает: — в таком помещении не то что целый день работать, и пяти минут находиться нельзя — ремонта не было лет пятнадцать и кругом антисанитария.

Представитель административно-технической инспекции в свою очередь рассказал, что его служба требует провести уборку территории в радиусе пяти метров вокруг, в особенности крыльца от намерзшего снега и льда: «Именно это влияет на безопасность посетителей. Такие нарушения выявлены у тридцати городских почтовых отделений, однако пока все предписания остались без ответа». Кто бы сомневался насчет ответа, но у руководства омской почты свои резоны. «К сожалению, процесс бюджетирования — он зависит от решения Почты России, головного нашего предприятия», — пояснил представитель омского почтового руководства. Омское управление федеральной почтовой связи не является юридическим лицом, а «лицо» в Москве — Почта России — на предложения инспекции не реагирует. По словам корреспондента, велись переговоры о том, чтобы передать городские отделения связи в собственность РФ (?! – Е.К.), а тем самым в ведомство муниципалитета, но пока решение по этому вопросу не принято.

Трудно понять, почему почтовые отделения должны быть переданы на места. Однако если заглянуть на сайт Почты России www.russianpost.ru, то окажется, что состояние значительной части почтовых отделений по стране «не является удовлетворительным: во многих отделениях ремонт не проводился по 30-40 лет». Так что, по мнению федеральных почтовиков, логично привлечение к участию в модернизации отделений местных властей: «Как правило, такое сотрудничество реализуется на паритетных условиях: администрация муниципального образования обеспечивает ремонтные работы. Почта России поставляет специализированное оборудование. Лидером в этом направлении на сегодняшний день является Нижегородская область, где число отделений, отремонтированных с использованием привлеченных средств муниципального бюджета, перевалило за сто».

Воистину российская хозяйственная мысль имеет много гитик. Ведомство, оказывающее населению многочисленные услуги, не имеет средств, чтобы содержать свои же подразделения. Чуть менее ста лет назад один решительный человек с ходу приказал прибрать к рукам российскую почту. Интересно, что бы он предпринял сегодня?
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.