Все рубрики
В Омске среда, 1 Мая
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Федерация добавила на поддержку омского бизнеса 34,9 млн рублей

9 декабря 2009 14:15
0
1409

На заседании областного правительства 2 декабря были приняты изменения в долгосрочную целевую программу развития малого и среднего предпринимательства до 2013 года. Как пояснил министр экономики Игорь МУРАЕВ, основное изменение связано с тем, что федеральная конкурсная комиссия, созданная при Минрегионразвития РФ, в ноябре выделила Омской области дополнительно 34,9 млн рублей. Это средства, которые не удалось освоить другим регионам. Для их получения в областном бюджете потребовалось заложить на софинансирование программы 4 млн рублей.

Таким образом, с начала 2009 года областному правительству удалось привлечь из федерального бюджета на поддержку малого и среднего бизнеса 170 млн рублей. Министр экономики Игорь МУРАЕВ отметил, что это в 11,5 раза больше уровня прошлого года. На каждый рубль, заложенный в областном бюджете, в регион поступило 8 рублей федеральных средств. Это позволило увеличить субсидии субъектам малого предпринимательства на возмещение части расходов на выплату процентов по кредитам. Размер субсидии рассчитывается по ставке рефинансирования на дату заключения кредитного договора, но не может превышать 500 тысяч рублей по одному кредиту. Субсидии выделяются также на возмещение части лизинговых платежей,затрат, связанных с реализацией программ по энергосбережению, включая расходы на приобретение оборудования и внедрение инновационных технологий. Кроме того, действующий в регионе Фонд поддержки и развития предпринимательства выступает поручителем субъектов малого бизнеса по кредитным договорам, выдает микрофинансовые займы, гранты, проводит консультации начинающих предпринимателей.

— Усилия, которые мы прилагаем, может быть, пока в основном в организационном плане, несомненно, воздадутся в будущем и дадут возможность развития малого и среднего бизнеса, — отметил председатель правительства Леонид ПОЛЕЖАЕВ. — Прошедший в Омске крупный форум очень много дал понять местным предпринимателям, которые очень скептически смотрят на возможности поддержки со стороны государства, регионального Фонда предпринимательства. Но у нас выработана своя позиция. Мы вот так понимаем развитие этого сектора экономики, и я думаю, что каждое принимаемое нами решение — это серьезный вклад в его развитие.

Игорь МУРАЕВ сообщил, что важной новостью для омского бизнеса является то, что на прошлой неделе в регион поступило финансирование по линии Российского банка развития. Теперь субъекты малого и среднего предпринимательства могут получить кредиты на льготных условиях. По словам министра, с учетом предлагаемых областью форм поддержки, например поручительств Фонда развития предпринимательства и компенсации из регионального бюджета части расходов на выплату процентных ставок, кредиты будут обходиться малому бизнесу по ставкам в 4-5%.



 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Виктор ШКУРЕНКО: «Деньги любят тишину» – абсолютно бездарное высказывание, подходящее какому-нибудь из криминалитета или небогатым людям»

«Даю сотрудникам главное – свободу и право на ошибку. Они уже совершали ошибок на много миллионов, но я их за это не казню и не выгоняю. Ошибки дают опыт». 

30 апреля 16:45
2
431



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.