Все рубрики
В Омске среда, 1 Мая
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Мировые звезды бальных танцев покорены

9 декабря 2009 14:54
1
2175

Кубок мира по бальным танцам среди профессионалов в латиноамериканской программе, прошедший в нашем городе 4 декабря, продолжался без малого пять часов. За это время больше половины зрителей покинули «Арену-Омск», не дожидаясь финальных выступлений танцевальных пар. Оставшиеся пропустили все вечерние телепередачи, зато узнали фамилии победителей и увидели шоу-программу, с которой не сравнятся никакие «Танцы со звездами».
За два часа до начала танцевального шоу состоялась пресс-конференция с участием омской прессы и жюри соревнования. Встретиться с профессиональными судьями из Москвы, Израиля, Греции, Франции, Латвии, США, Голландии и Украины в Омске, который принимает уже не первое крупное соревнование по бальным танцем и считается в некоторых зарубежных странах едва ли не самым танцевальным городом России, захотели три журналиста, один оператор и фотограф. Вот и получилось, что уважаемое жюри теснилось на небольшом подиуме, а представители СМИ тонули в окружении пустых стульев пресс-центра ХК «Авангард». Несмотря на это, 25-минутное общение прошло довольно живо и интересно. Один из организаторов турнира, президент Центра спортивного танца «LARIVA DANCE»Игорь ИВАНОВ сообщил, что на Кубок мира приехали практически все приглашенные пары из 11 стран. Некоторые из них – победители национальных чемпионатов, мировых и европейских первенств. Участников соревнования не разубедил ехать в далекий Омск даже небольшой призовой фонд — $ 1 тысяча за первое место в латине и 10 тысяч рублей за победу в европейской программе (шесть пар из Москвы, Голландии и Белоруссии боролись за Золотой трофей по европейским танцам). Парам-финалистам в латине и европейской программе организаторы компенсировали расходы на проезд, проживание и питание. Тех участников, которые не попали финальную часть соревнования, обеспечили бесплатным двухдневным питанием и предоставили специальный тариф на проживание в гостинице «Молодежная».

Француз Эрик СЮАРДО улыбнулся и заметил, что тысяча американских долларов — это довольно неплохой приз. Главный судья соревнований, президент Федерации танцевального спорта России «Профессионал» Александр МЕЛЬНИКОВ добавил, что не в деньгах счастье, а в титулах и индивидуальных кубках (как правило, кубки штампованные, а в Омске они сделаны по индивидуальному заказу), которые получат танцоры. А это уже само по себе ценно. Жюри отметило проделанную работу по организации Кубка мира. По их мнению, в этом вопросе другие страны должны равняться на Омск.

— Из аэропорта нас привезли на шикарных лимузинах, поселили в замечательном отеле. Чемпионат организован на мировом уровне, — восхищался Александр МЕЛЬНИКОВ.

Понравилась жюри и наша погода, которая в тот день наконец-то стала снежной. Американец Дидио БАРРЕРА, прилетевший в Омск из жаркого Майами и Мирьам СВАЙСЕН из Голландии посчитали, что попали в «прекрасную сказку».

Напоследок Игорь ИВАНОВ порадовался тому факту, что в Омске люди очень полюбили бальные танцы.

— Наш телефон не умолкал. Сотни звонков в день. Мы сегодня увидим, что зал будет заполнен на 80-90%, — признался он.


Господин ИВАНОВ в принципе оказался прав. «Арена-Омск» была заполнена если не на 90%, то на 80% точно. Почти не было свободных столиков и возле танцевального паркета – дорогих VIP-мест. По оценке омских специалистов, имеющих прямое отношение к спортивным бальным танцам, турнир прошел на достойном уровне. Пожалуй, самой яркой парой в латиноамериканской программе стали москвичи – Евгений ИМРЕКОВ и Елизавета ДИВАК. Именно они и стали победителями Кубка мира. Как выяснилось позже, Евгений – бывший воспитанник омской школы танцев. Европейскую программу также выиграла пара из столицы – Рустам ШАЯХМЕТОВ и Олеся КАРГИНА.



 

Комментарии
Амина 21 января 2023 в 11:46:
Момомопомопо
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.