Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Нет счетчика — плати больше

9 декабря 2009 14:48
0
1529

Омский городской совет обращается в региональное правительство с просьбой увеличить нормативы потребления электроэнергии для жителей многоквартирных домов. Согласно расчетам Омскэнергосбыта плата за электроэнергию для собственников, не имеющих индивидуальных приборов учета, должна вырасти с 1 января 2010 года в среднем на 40%-50%, то есть до уровня фактически потребляемого объема энергии. Комитет горсовета по вопросам ЖКХ, транспорта и строительства 2 декабря поддержал предложение энергетиков. Совет должен принять обращение к областному правительству сегодня, 9 декабря.

За «нормативщиков» платят соседи

Действующие нормативы потребления электроэнергии введены областным правительством с 1 января 2007 года. Их размер варьируется в зависимости от количества комнат в квартире и проживающих в ней людей. Например, человек, проживающий в однокомнатной квартире, платит по нормативу 84 кВт.ч в месяц, в двухкомнатной – 108 кВт.ч, трехкомнатной – 122 кВт.ч. Кроме того, нормативы для жители многоквартирных домов, оборудованных газовыми плитами, ниже, чем для тех, кто живет в домах с электроплитами.

Как сообщил депутатам на заседании комитета генеральный директор Омскэнергосбыта Николай ЛЯСКОВЕЦ, среднее потребление на 1 лицевой счет по индивидуальным приборам учета сегодня составляет 240-260 кВт.ч. Однако жителям выгоднее платить по нормативу, максимальный размер которого сегодня не превышает 183 кВт.ч.

— Мы ежегодно за счет средств, заложенных в тарифе, покупаем и устанавливаем порядка 400-500 счетчиков, и такое же количество каждый год исчезает, — заметил Николай ЛЯСКОВЕЦ. – Их ломают, уничтожают. Мы не можем привлечь жильцов к ответственности, потому что многие счетчики стоят на личных площадках или в квартирах.

По данным Омскэнергосбыта, 10% жителей многоквартирных домов не имеют сегодня приборов учета. Фактически эти 10% потребителей расходуют электроэнергии не меньше тех, в чьих квартирах стоят счетчики. Однако поскольку платят они только за норматив, а общедомовой прибор учета ежемесячно фиксирует их реальное потребление, то разница между потребленным и оплаченным объемом электроэнергии учитывается как энергия, израсходованная на места общего пользования (МОП). Таким образом, из-за «нормативщиков» плата за МОП значительно возрастает.

Согласно расчетам фактически потребляемой энергии Омскэнергосбыт предложил увеличить нормативы в среднем на 40%-50%. Например, для одинокого жителя однокомнатной квартиры в 9-этажке, оборудованной газовыми плитами, норматив вырастет с 98 кВт.ч (с учетом норматива потребления электроэнергии на МОП) до 160 кВт.ч в месяц. Для жителя трехкомнатной квартиры в этом же доме – со 136 кВт.ч до 234 кВт.ч в месяц. По мнению Николая ЛЯСКОВЦА, эти нормативы максимально приближены к факту потребления, поэтому жителям будет невыгодно уничтожать приборы учета.

Рост нормативов увеличит расходы областного бюджета
— В связи с кризисом количество неплательщиков увеличилось, — сообщил руководитель Омскэнергосбыта. – Задолженность по тем потребителям, которые не платят более 1 года, составляет порядка 160 млн рублей. Суды отказывают нам из-за невозможности взыскания платежей. Эти суммы долго висят у нас в дебиторке, в убытках. Через три года они частично закладываются в тариф и таким образом нам восполняются выпадающие доходы.

Предложение энергетиков поддержала администрация города. Как сообщил депутатам вице-мэр Евгений ФРЕЗОРГЕР, мэр Омска уже направил губернатору аналогичное обращение с расчетами Омскэнергосбыта, которое, по сути, дублирует тот проект, который готовят депутаты.

— Рано или поздно опять встанет вопрос о плате за места общего пользования, — заметил Евгений ФРЕЗОРГЕР. – И на тех жителей, которые платят добропорядочно и имеют счетчики, опять упадет весь расход. Они прибегут к вам, к нам и будут у нас спрашивать, почему мы не принимаем никаких решений. Поэтому мы считаем, что вопрос требует незамедлительного решения.



 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.