Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

«Омский каучук» отсудил у Энергоавиакосмоса 46 млн рублей,

9 декабря 2009 14:50
0
1218

В Арбитражном суде Омской области завершилось рассмотрение иска о взыскании долга в 46 млн рублей с московской энергосбытовой компании «Энергоавиакосмос», которая с 2005 года поставляет электроэнергию ОАО «Омский каучук». На самом деле энергосбытовая компания должна была отдать эти деньги за транспортировку электроэнергии филиалу ОАО «МРСК Сибири» — Омскэнерго, да и исковое заявление в суд первоначально поступало от сетевиков, но в ходе судебного разбирательства МРСК Сибири переуступила долг Энергоавиакосмоса холдингу братьев СУТЯГИНСКИХ.

История запутанных взаимоотношений Энергоавиакосмоса, Омскэнерго и «Омского каучука» (входит в группу компаний «Титан»), тянется, напомним, с августа 2008 года. Именно тогда энергосбытовая компания «Энергоавиакосмос» перестала в полном объеме оплачивать услуги омским сетевикам по передаче электроэнергии, ссылаясь на стремительно растущую задолженность «Омского каучука». К концу 2008 года долг Энергоавиакосмоса перед Омскэнерго вырос до 65 млн рублей, две энергокомпании объединили усилия и начали предпринимать активные действия по ограничению энергопотребления одного из крупнейших в Омске нефтехимических предприятий.

В самой ГК «Титан» от долгов не отказывались, но поясняли, что «Омский каучук», как и все российские заводы химической отрасли, является предприятием с высоким уровнем энергопотребления, что в условиях кризиса накладывает дополнительные риски. Мол, увеличились сроки расчетов с потребителями, поэтому растет и задолженность перед энергоснабжающей организацией. Попытки договориться продолжались весь 2009 год. Задолженность Энергоавиакосмоса перед Омскэнерго то снижалась, то увеличивалась, участники процесса проводили взаимозачеты по долгам, а потом эти долги росли опять и энергетики снова начинали вводить ограничения для «Омского каучука».

Последний случай произошел в августе 2009 года, когда долги Энергоавиакосмоса перед Омскэнерго вырос до 96 млн рублей. Сетевики в назидание «Омскому каучуку» отключили предприятию три питающих фидера (электрооборудование, на которое распространяется технологическая и аварийная бронь, эти отключения не затронули).

Параллельно с попытками ограничений шли и судебные процессы в арбитраже. Первоначально иск о солидарном взыскании 46 млн рублей с Энергоавиакосмоса и «Омского каучука» подала в Арбитражный суд Омской области МРСК Сибири. Эти 46 млн рублей долга, по данным энергетиков, образовались только в январе — марте 2009 года. Правда, в ходе разбирательств сетевая компания подписала с ГК «Титан» договор об уступке права требования, поэтому с ноября 2009 года московский поставщик электроэнергии стал должником уже холдинга СУТЯГИНСКИХ, что и подтвердил суд первой инстанции.

Но и на этом история с долгами Энергоавиакосмоса не завершилась. В настоящее время в арбитраже продолжается рассмотрение претензий сетевой компании. Скоро суд должен вынести решение по исковому заявлению ОАО «МРСК Сибири» на 20 млн рублей (долги Энергоавиакосмоса за апрель — май 2009 года). Ответчики по иску — Энергоавиакосмос и «Омский каучук». Как пояснили «КВ» в филиале ОАО «МРСК Сибири» — Омскэнерго, по данным на прошлую неделю, текущий долг Энергоавиакосмоса за услуги по передаче электроэнергии «Омскому каучуку» — 94 млн. А с кого именно будут взысканы долги, решит, надо полагать, суд.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.