Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Правительство увеличило подъемные

9 декабря 2009 13:34
0
1449

Региональное правительство установило дополнительные надбавки к подъемным пособиям для переселенцев в Омскую область. Как пояснил на заседании правительства 2 декабря министр труда и социального развития Андрей БЕСШТАНЬКО, речь идет об участниках областной целевой программы переселения в Омскую область соотечественников, по которой в период с 2009-го по 2011 годы планируется принять около двух тысяч земляков.

Сегодня участники программы получают из федерального бюджета подъемные пособия в размере 40 тысяч рублей, плюс по 15 тысяч рублей выплачивается каждому члену семьи переселенца. Областное правительство установило доплату к федеральному пособию в размере среднегодового прожиточного минимума на душу населения в регионе. На данный момент это 4,8 тысячи рублей. Сумма затрат областного бюджета рассчитана с учетом прогнозируемого прибытия в течение трех лет двух тысяч переселенцев и составляет 10,7 млн рублей. Кроме того, соотечественники будут получать компенсацию расходов на оплату найма жилья в течение трех месяцев. Сумма компенсации будет рассчитываться из стоимости аренды жилья в Омске в размере 6 тысяч рублей, в районных центрах – 4 тысячи. На эти выплаты в бюджете заложено 10 млн рублей.

По данным минтруда, в настоящее время 79 соотечественников подали анкеты на переселение в Омскую область. Подавляющее большинство из них — 56 семей — из Казахстана. На участие в программе заявляются также граждане Узбекистана, Туркменистана, Германии, Киргизии, Грузии, Украины. По 61 анкете принято положительное решение.

— Не думаю, что к нам хлынут толпы людей, — заметил председатель правительства Леонид ПОЛЕЖАЕВ. — Мы не Кубань и не цветущее Подмосковье. Мы – Сибирь. Но думать, что у многих соотечественников, которые в разное время уехали на службу, на работу, на учебу, возникнет желание вернуться на историческую родину. Оно не будет обвальным, но социальные условия реализации этой возможности у нас в области должны существовать.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.