Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Предпиниматели не просят снизить им земельногый налог

9 декабря 2009 15:03
0
1280

Администрация города представила депутатам горсовета список обращений организаций и граждан о снижении ставок земельного налога. Как стало известно на заседании комитета по финансово-бюджетным вопросам 3 декабря, с января по октябрь 2009 года в мэрию поступило всего 6 таких обращений, четыре из которых администрация поддержала.

Список обращений предпринимателей, требующих снизить ставки земельного налога, выросшего после новой кадастровой оценки земель, депутаты запросили у администрации месяц назад. Чиновники уверяли, что их немного. Однако в предъявленном мэрией списке обращения от предпринимателей вообще не оказалось. Зато было несколько писем с предложением снизить ставку земельного налога для коллективных овощехранилищ и освободить от налога садоводческое товарищество «Дары Сибири». Министр культуры Омской области Владимир ТЕЛЕВНОЙ просил установить налоговые льготы для владельцев участков, на которых расположены культовые здания и сооружения. к списку обращений администрация приложила даже просьбу директора департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Дениса ПЕГАНСКОГО освободить от земельного налога автономные учреждения Омска. Эти обращения администрация поддержала. Не повезло только двум просителям: бывшему министру строительства и ЖКК, а ныне – первому зампреду областного правительства Валерию БОЙКО и ОАО ОПО «Радиозавод им. Попова». Валерий БОЙКО предлагал городу снизить земельный налог для организаций-застройщиков а участки, предоставленные для жилищного строительства. Радиозавод налоговую ставку с 1,5% до 0,5% в отношении участков, занятых и используемых промышленными предприятиями города для выполнения государственного оборонного заказа.

— Как мы видим, заявлений массового характера по снижению ставок земельного налога нет, — констатировал председатель комитета Александр МЯСНИКОВ. — И оснований обращаться к этому вопросу пока тоже нет.

По мнению депутата Юрия ФЕДОТОВА, налоговые ставки сегодня вызывают меньше вопросов, чем кадастровая оценка земель.

— Особенно это касается предприятий промышленности, для которых земельный налог по новой кадастровой стоимости вырос в 4-5 раз, — заметил депутат. — Юрий ГЛЕБОВ (бывший мэр Омска — прим. редакции) в шутку говорит, что у него участок оценили в такую цену, что он готов его уступить городу за половину стоимости.

Депутаты решили изучить судебную практику по искам предпринимателей о пересмотре кадастровой оценки земель и просили администрацию предоставить аналитику по тем процессам, в которых она участвовала.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.