Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Сбербанк не хочет затягивать с Омск-Полимером

9 декабря 2009 15:14
0
1355

В Арбитражном суде Омской области 3 декабря продолжились разбирательства по иску Сбербанка РФ к ООО «Омск-Полимер». Банкиры требуют от производителя полистирола, разовой посуды, лаков и красок досрочно погасить кредит в размере 1, 4 млн евро в связи с ненадлежащим исполнением кредитного договора.


Омск-Полимер, базирующееся на площадке бывшего завода пластмасс, в 2006 году получил кредит со сроком погашения до 2011 года на приобретение оборудования для производства фталевого ангидрида, которое было оформлено в качестве залога. После просрочки платежей на четыре месяца Сбербанк обратился в арбитраж с требованием досрочно взыскать задолженность путем продажи заложенного имущества. В суде представитель ответчика не стала отрицать наличия просрочки в размере 526 тысяч евро, заявив о готовности ее погашения. Камнем преткновения для обеих сторон стал вопрос оценки заложенного имущества. Банк при помощи компании «МИЭЛЬ-недвижимость» оценил оборудование на 15 млн рублей. По мнению ООО «Омск-Полимер», его рыночная стоимость превышает 100 млн рублей. В связи с этим предприятие ходатайствовало о проведении экспертизы стоимости заложенного имущества независимым оценщиком. Судья Елена БИЕР удовлетворила ходатайство.

На судебном заседании 3 декабря представитель Сбербанка напомнила суду, что иск состоит из двух требований – взыскать задолженность по кредитному договору и обратить взыскание на заложенное имущество. Каждое из этих требований, сообщила она, является самостоятельным, поэтому может рассматриваться отдельно.

— В свете заявленного ходатайства на прошлом заседании по проведению экспертизы заложенного имущества мы полагаем, что это приведет к затягиванию судебного разбирательства, так как, скорее всего, данная процедура будет проводиться в течение двух месяцев. Поэтому требования должны быть выделены в отдельное производство и рассмотрены отдельно, — пояснила юрист.

Елена БИЕР удовлетворила ходатайство истца о выделение требований в отдельное производство после чего, по закону, рассмотрение дела началось с самого начала.
Было проведено предварительное заседание по иску о взыскании кредитной задолженности с ООО «Омск-Полимер», на котором стороны поддержали свои требования. Процесс по уже двум отдельным искам продолжится 15 декабря.



 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.