Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

В Омске прокуратура нашла нарушения противопожарной безопасности

16 декабря 2009 10:40
0
1357

Прокуратурой Омской области подведены промежуточные итоги проверки соблюдения законодательства о пожарной безопасности в местах массового пребывания людей в целях охраны их жизни и здоровья.

Для координации совместных действий при проведении проверки 11 декабря 2009 года совместным приказом прокурора области, начальника областного УВД, начальника ГУ МЧС России по Омской области создана межведомственная рабочая группа, в которую вошли представители указанных ведомств. 15 декабря 2009 года в прокуратуре области состоялось заседание данной рабочей группы, на котором обсуждены результаты проверки, выработаны дальнейшие мероприятия по контролю за устранением нарушений, проведению проверок иных объектов.

На сегодняшний день прокурорами с привлечением контролирующих органов проверено свыше 980 объектов (ночные клубы, спортивные комплексы, торговые центры, дома культуры и др.)

Существенные нарушения требований пожарной безопасности выявлены в наиболее крупных и посещаемых ночных клубах города Омска, по ряду из них поставлен вопрос о приостановлении деятельности.

Так, прокуратура Ленинского округа города Омска в ходе проверки развлекательного комплекса «Сфера», вместимостью до 120 человек, установила, что в подвальном этаже здания находится столярная мастерская, а автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения людей о пожаре не смонтирована, на втором этаже отсутствует необходимое количество эвакуационных выходов, не выполнен монтаж электрических сетей и электроустановок, не обеспечено свободное открывание дверей эвакуационных выходов, а также свободный проход к эвакуационному выходу из подвального этажа и пр.

При проверке здания ночного клуба «5-е Авеню», вместимостью 190 человек, прокуратурой Центрального округа Омска также выявлено многочисленное количество нарушений правил пожарной безопасности, в том числе размещение встроенных шкафов на путях эвакуации, загромождение данных путей, хранение горючих материалов под лестничным маршем, непроведение очистки воздуховодов и вентиляционных камер от горючих отходов и пр.

Прокурором Октябрьского округа города Омска установлено, что на 11 декабря 2009 года в спортивном комплексе «Красная Звезда» была запланирована ночная дискотека с применением пиротехнических изделий. В связи с этим прокуратурой директор учреждения предостережен о недопустимости нарушения требований закона. После внесения акта прокурорского реагирования проведение пиротехнического шоу было отменено.  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.