Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

ЗАБОРОВСКОГО арестовали

9 декабря 2009 13:06
0
1501

Экс-директор ООО «ПКФ «СМУ-1 КПД» Юрий ЗАБОРОВСКИЙ взят под стражу. 4 декабря судья Куйбышевского районного суда Станислав БИТЕХТИН удовлетворил ходатайство органов предварительного следствия об избрании крайней меры пресечения — ареста.

Два дома преткновения

2 декабря ЗАБОРОВСКОМУ было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере», в том, что он похитил денежные средства 154 дольщиков, вложившихся в строительство домов № 10 и № 11 (2-я очередь) по улице Малиновского. После чего он был задержан. Ущерб от его действий оценивается в 154 миллиона 330 тысяч рублей.

— Согласно проведенным судебно-бухгалтерским экспертиз ам на строительство этих двух домов фирма «СМУ-1 КПД» собрала 238 миллионов рублей. ЗАБОРОВСКИМ вложено по 10-му дому своих средств около 14 миллионов (там забито свайное поле), по 2-й очереди дома № 11 – 41 миллион рублей (там построен цокольный этаж и часть первого этажа), — сообщила корреспонденту КВ старший следователь по особо важным делам СУ при УВД по Омской области Любовь МОЛЧАНОВА. — Не все квартиры были проданы. Стройку заморозили. Остальные денежные средства за минусом возвратных денег (часть средств вернули участникам долевого строительства, расторгнувшим договоры) истрачены обвиняемым на свои нужды. Всего — 154 миллиона рублей. По заключению бухгалтерской экспертизы 37 миллионов потрачены на приобретение оборудования для газовой котельной.

Мера пресечения

Деньги сдавались дольщиками на строительство жилья, никто из них не подписывался на строительство котельной. По мнению следствия, необходимости в ее строительстве не было. Строилась она для того, чтобы в будущем работать на прибыль. Следователи также выясняют, на какие средства был построен завод по изготовлению железобетонных изделий. В своем ходатайстве сторона обвинения заявляла о том, что избрание крайней меры пресечения связано с тем, что ЗАБОРОВСКИЙ может продолжить действовать в своих интересах, совершая преступление. А также препятствовать следствию. В правоохранительные органы поступило заявление от нескольких граждан о телефонных угрозах со стороны неизвестных. Им пообещали вернуть «лихие 90-е», если обвиняемый будет арестован. 3 декабря в отношении Юрия ЗАБОРОВСКОГО возбуждено новое уголовное дело по статье 196 УК РФ «Преднамеренное банкротство».

— В ходе следствия установлено, что обвиняемый стал выводить действующие активы из своего имущества, приобретенного на деньги дольщиков, — рассказала старший следователь по особо важным делам СУ при УВД по Омской области Любовь МОЛЧАНОВА. — Помимо фирмы «СМУ-1 КПД», ЗАБОРОВСКИЙ создал еще 14 фирм. На данные фирме деньги дольщиков направлялись в виде займов, потом на эти средства приобреталось имущество. Если выведение активов продолжится, то возмещать ущерб дольщикам будет нечем. В настоящее время наложен арест на 80 объектов недвижимости на сумму около 300 миллионов рублей. Есть и другое имущество. 15 единиц автотранспорта на сумму 4,6 миллиона рублей оформлены на третьих лиц. Также обнаружилось, что ЗАБОРОВСКИЙ проводил заранее убыточные сделки. Фирма, связанная со «СМУ-1 КПД», с имуществом на 30 миллионов рублей была продана за 0 рублей 00 копеек лицам, которые никакого отношения к дольщикам не имеют. Кроме того, на деньги дольщиков можно было построить оба объекта до 7-го-8-го этажа и привлечь еще средства для дальнейшего строительства. Однако миллионы были потрачены на другие цели.

Позиция защиты

Юрий ЗАБОРОВСКИЙ в ходе заседания вину по данному обвинению не признал. Принес извинения дольщикам за причиненный вред, связанный с задержкой сдачи домов. И пообещал принять все меры, чтобы завершить строительство. Просил избрать меру пресечения, не связанную с изоляцией, объясняя это тем, что без его участия коллектив фирмы не сможет выполнить обещанное и сдать объекты.

По мнению защиты, адвоката обвиняемого Михаила РОМАНОВСКОГО, нет никаких оснований предполагать, что ЗАБОРОВСКИЙ находясь на свободе может воспрепятствовать нормальному ходу следствия или совершит преступление, и поэтому он также против ареста.
? Он выполнял свои обязательства до кризиса. Шесть домов застройщиком сданы, пять находятся в высокой степени готовности. Если бы не трудная ситуация на рынке строительства, он бы достроил и дома 10 и 11 (2-я очередь), — заключил Михаил РОМАНОВСКИЙ.

Предстоит обжалование

В суде было заявлено ходатайство от администрации города. В документе за подписью директора департамента строительства администрации Омска Сергея КОЗУБОВИЧА объяснялось, что работы по завершению строительства не могут быть осуществлены без участия ЗАБОРОВСКОГО, в связи с чем суд просили не изолировать обвиняемого.

Представитель прокуратуры поддержал ходатайство органов предварительного следствия и высказался за применение ареста. Суд встал на сторону обвинения и удовлетворил ходатайство о взятии под стражу Юрия ЗАБОРОВСКОГО.

Как пояснил корреспонденту КВ адвокат ЗАБОРОВСКОГО Михаил РОМАНОВСКИЙ, данное решение защита будет обжаловать в областном суде.
— Арест не соответствует интересам дольщиков, выполнение обязательств перед которыми будет затруднено нахождением под стражей ЗАБОРОВСКОГО. Самое неприятное, что это случилось тогда, когда после большой работы, проделанной властями города и области, были найдены подрядчики, готовые участвовать в строительстве в обмен на активы СМУ-1 КПД. Но сейчас, очевидно, это будет затруднено, — сказал Михаил РОМАНОВСКИЙ.



 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
904

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.