Все рубрики
В Омске среда, 1 Мая
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Жилищные льготы для омичей

9 декабря 2009 13:27
0
1243

2 декабря областное правительство утвердило порядок предоставления мер социальной поддержки граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Этому документу предшествовали недавно принятые депутатами Законодательного собрания поправки в Кодекс о социальной защите отдельных категорий граждан в Омской области, предусматривающие монетизацию жилищных льгот с 1 января 2010 года.

Порядок предусматривает две схемы предоставления льгот по ЖКУ. Льготник может выбрать схему, при которой денежный эквивалент скидки будет ежемесячно перечисляться ему на личный банковский расчетный счет. При этом ему будет выставляться квитанция со 100-процентной суммой платы за ЖКУ, и он обязан будет ее ежемесячно оплачивать. Как пояснил министр труда и социального развития Андрей БЕСШТАНЬКО, жителю не нужно будет приходить в Центр с оплаченной квитанцией.
Информацию о том, что оплата льготником произведена, будет подаваться в Центр жилищными и коммунальными организациями. Для этого жилищный центр заключит со всеми поставщиками ЖКУ соглашения об информационном обмене. Жилищники обязаны будут вести реестры получателей денежных эквивалентов и регулярно передавать их в Центр. Именно на основании этих данных, в которых будут указываться размеры денежных эквивалентов скидок, центр будет перечислять средства на банковские счета льготников.

Вторая схема предоставления льгот по ЖКУ по сути повторяет существующий сегодня порядок расчетов. По заявлению гражданина денежные эквиваленты скидки будут перечисляться на банковские счета организаций, оказывающих ЖКУ.

Андрей БЕСШТАНЬКО отметил, что для перехода на новую систему предоставления льгот областной жилищный центр до конца текущего года будет подключен к мультисервисной сети минтруда и автоматизированной электронной системе единого социального регистра. Средства за закупку технических средств и оргтехники предусмотрены в бюджете-2009. По словам министра, увеличения штата госслужащих и сотрудников центра не произойдет.

Объем бюджетных расходов на выплату денежной компенсации льгот был рассчитан по фактическим затратам на данную меру соцподдержки в 2009 году. В проекте областного бюджета на 2010 год за жилищные льготы заложено 2 млрд 382 млн рублей.

— Новый порядок предоставления льгот позволит исключить нецелевое использование бюджетных средств, предоставляемых непосредственно гражданам на оплату ЖКУ, а также минимизирует риски неполучения средств организациями ЖКУ, — сообщил Андрей БЕСШТАНЬКО.

Первый зампред правительства Евгений ВДОВИН назвал утвержденный порядок мягкой монетизацией льгот, позволяющей жителям выбирать, по какой схеме они будут получать данные льготы. «Документ новый для всех – для нас, граждан, жилищных организаций и банков», — заметил Евгений ВДОВИН.

Председатель правительства Леонид ПОЛЕЖАЕВ предложил министрам поставить себя на место льготника, для которого с 1 января 2010 года кардинально изменится привычный порядок платы за ЖКУ.

— Мне пришла квитанция уплатить налог на машину, так я три дня в ней разбирался: сколько же платить. Там такая клинопись в этой квитанции! — поделился опытом Леонид ПОЛЕЖАЕВ и предложил направить каждом льготнику по почте листовку с изображением двух схем расчетов, заметил, что если этим не займется правительство, то сделают «люди, которые мало что в этом понимают, но используют для повышения температуры в обществе».

По мнению председателя Законодательного собрания Владимира ВАРНАВСКОГО, с принятием данного документа область переходит на цивилизованную форму обслуживания населения. «Министерство труда проделало огромную работу, а нам всем надо уметь «ограмотнять» население. Вот это и есть труд чиновника», — заключил Владимир ВАРНАВСКИЙ.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.