Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Виктор ЦЫГЛЕР, соучредитель ООО «Компания «ОмСтрой-2001»:«Я за то, чтобы сохранить базу, но не в руках БЕРГА, так как все имущество все равно уйдет в небытие»

24 декабря 2009 15:01
0
1938

В августе 2009 года соучредитель «ОмСтроя-2001» Виктор ЦЫГЛЕР, владеющий 35-процентной долей в этой фирме, подал иск в арбитраж с требованием признать недействительными соглашения о передаче права аренды земли под недостроенной базой ООО «Энергостройкомплекс». Однако впоследствии он отказался от своего иска, суд принял отказ 1 декабря и прекратил производство по делу. Виктор ЦЫГЛЕР также согласился изложить свою точку зрения по этому конфликту:
— Сделка по передаче права аренды земли Энергостройкомплексу под базой была совершена без моего ведома. Как я понимаю, это было сделано в связи с тем, что экономическая ситуация в компании была уже очень тяжелой, нечем было платить за аренду, за воду, газ и электричество. В конце концов базу обесточили и отключили воду. Наверное, уже тогда было ясно, что банкротство неизбежно, и, вероятно, таким образом пытались вывести имущество из конкурсной массы. Но основная причина – неплатежи. То есть компания «ОмСтрой-2001» в лице директора, который одновременно был директором и в Энергостройкомплексе, отказалась от своего права аренды ввиду сложного финансового состояния. Ситуация в тот момент уже была непоправима, основные средства были выведены без решения собрания учредителей на другие организации. В компании остались одни долги.
Я подал иск о признании этой сделки незаконной, потому что считал, что нужно отстаивать базу. Однако потом мне стало ясно, что все равно это не даст никакого результата, поэтому я и отозвал свой иск. Я за то, чтобы сохранить базу, но не в руках БЕРГА, так как все имущество все равно уйдет в небытие.
Дело в том, что был разработан план взаимодействия с АК БАРС Банком, являющимся кредитором должника. Базу предполагалось оценить в 20 млн рублей и передать банку, а в договоре с ним указать, что в течение трех лет можно будет заплатить эти деньги и получить базу назад. Но эта возможность вряд ли появилась бы из-за огромных долгов компании. Вдобавок в банке предполагалось взять новый кредит на достройку домов, на которые уже были собраны средства с дольщиков, и других источников финансирования не было. Чтобы компании заработать новые средства, надо было искать какие-то подряды, однако их «ОмСтрою-20012 уже никто бы не дал. Поэтому я могу только предположить, что данная схема была разработана лишь для закрытия части кредиторской задолженности компании «ОмСтрой-2001» перед АК БАРС Банком, так как она составляет порядка 200 млн рублей. И реализация подобной схемы не гасила бы полностью кредиторскую задолженность и не приносила выигрыша ни дольщикам, ни учредителям, ни работникам компании.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.