Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Книжный клуб: Двенадцать месяцев

24 декабря 2009 15:11
0
1746

Расстаться с детством трудно, даже если тебе под шестьдесят. 

Бахыт КЕНЖЕЕВ
Обрезание пасынков
Вольный роман
М.: АСТ% Астрель, 2010 год — 381 стр.
Тираж 3 000 экз.

«Деньги на фотоаппарат родителям копить до конца не пришлось, потому что его приобрели в рассрочку, то есть выплачивая посильные суммы в течение двенадцати месяцев. Необходимую справку с работы оказалось истребовать несложно. Фотоаппарат в коробке из толстого картона отдали отцу не через год, как опасался мальчик, а сразу же. Назывался он «ФЭД-2» в честь Феликса Эдмундовича Дзержинского, известного друга детей, сурового человека в долгополой шинели, который сиротливо высится на круглом чугунном постаменте в центре одноименной площади напротив «Детского мира». Так было: понятное дело, что это старая Москва глазами подростка. Как утверждают издатели, трехчастный роман построен как ящик фокусника: никогда не угадаешь, что в следующем отделении и чем дело кончится.

Бахыт КЕНЖЕЕВ — автор пяти романов, восьми поэтических книг, лауреат нескольких литературных премий (в том числе премии «Анти-Букер», 2000 год). Один из составителей антологии новейшей русской поэзии «Девять измерений» (2004 год). Лауреат «Русской премии» за 2008 год. Живет в Монреале. Критики и обозреватели называют его то чрезвычайно цельным поэтом (как, например, Мария Галина) или поэтом легким и даже элегическим (это уже Ольга Лебедушкина в «Дружбе народов»).

Сам КЕНЖЕЕВ, отвечая на вопрос литературного интернет-радио litradio.ru об отношениях между поэтом и его почитателями, пояснил, что его аудитория штучна: «Просто абсолютно штучна. Я не Евтушенко, не Есенин. Это считаные люди. Их, может быть, во всем мире две или три тысячи человек. И поэтому каждого отдельного представителя этой аудитории я, разумеется, очень люблю. Кто я такой, что на мой вечер приходит человек, отрывая время от семьи, от работы, от телевизора и слушает меня? Я, естественно, счастлив каждому человеку».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.