Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Куйбышевский суд не разрешил цирку открыться

24 декабря 2009 15:54
0
1701

Шестнадцатого декабря Куйбышевский районный суд отклонил заявление директора Омского цирка Бориса ГРИГОРЕНКО с требованием на один месяц разрешить эксплуатацию здания культурного учреждения для проведения на манеже новогодних мероприятий.
Напомним, что двадцатого августа Куйбышевский районный суд вынес решение по иску прокуратуры Центрального округа о признании незаконным бездействия филиала федерального казенного предприятия «Российская государственная цирковая компания «Омский государственный цирк» по устранению выявленных в здании нарушений норм пожарной безопасности. В качестве наказания суд обязал ответчика прекратить эксплуатацию здания цирка до момента полного устранения всех 37 нарушений. Работа над ошибками была завершена в рекордные сроки. Менее чем за четыре месяца в помещении развлекательного учреждения были заменены пожарные щиты, установлены огнеупорные двери, смонтированы системы автоматического пожаротушения и оповещения людей о пожаре, а арена цирка была оборудована современной аспирационной системой швейцарского производства. Устранив выявленные нарушения, Борис ГРИГОРЕНКО обратился в Куйбышевский суд с заявлением об отсрочке исполнения вынесенного в августе решения, в котором попросил на один месяц разрешить эксплуатацию здания цирка для проведения на манеже новогодних мероприятий. Свою просьбу Борис ГРИГОРЕНКО обосновал тем, что проведение новогодней цирковой программы позволит ему закрыть долг по заработной плате перед работниками цирка, а также погасить задолженность по налоговым платежам.
Первое судебное заседание по заявлению ГРИГОРЕНКО состоялось одиннадцатого декабря, однако никакого решения в тот день принято не было, поскольку в ходе процесса выяснилось, что руководство цирка не в полной мере устранило выявленные нарушения пожарной безопасности. В частности, как отметил начальник отдела Управления Государственного пожарного надзора по Омской области Игорь БЕЛОУСОВ, в ходе проверки, проведенной в цирке десятого декабря, было выявлено, что электрооборудование в оркестровой площадке и несущие металлические конструкции здания не соответствуют нормам пожарной безопасности. Кроме того, по словам БЕЛОУСОВА, автоматическая система запуска насосов пожаротушения находилась у цирка в нерабочем состоянии.
— Работники предприятия проделали колоссальную работу по устранению нарушений, однако я считаю, что по состоянию на десятое декабря угроза безопасности посетителей цирка все-таки еще существует, — резюмировал начальник отдела пожарного надзора.
Директор омского цирка Борис ГРИГОРЕНКО в свою очередь пояснил суду, что все нарушения, на которые сослался господин БЕЛОУСОВ, по состоянию на одиннадцатое декабря уже устранены. Культурному учреждению, как заявил ГРИГОРЕНКО, осталось лишь исправить мелкие недочеты, на что потребуется всего несколько часов. Впрочем, несмотря на обоснованность требований Бориса ГРИГОРЕНКО, суд с открытием цирка решил повременить. Причиной тому послужило отсутствие у заявителя документального подтверждения выполненных на объекте работ. Кроме того, Управлению пожарного надзора было необходимо еще раз посетить цирк, чтобы удостовериться в том, что слова ГРИГОРЕНКО о полном устранении нарушений соответствуют реальному положению дел. В итоге в судебном заседании был объявлен пятидневный перерыв.
Шестнадцатого декабря Куйбышевский суд вновь вернулся к рассмотрению заявления директора омского цирка. Как сообщила в начале заседания помощник прокурора прокуратуры ЦАО Яна ВИШНЕВЕЦКАЯ, пятнадцатого декабря Управление Государственного пожарного надзора по Омской области проверило соответствие здания цирка нормам пожарной безопасности и выяснило, что некоторые нарушения так и остались неустраненными.
Присутствовавший на заседании представитель филиала Российской государственной цирковой компании «Омский государственный цирк» пояснила суду, что, после того как проверяющие покинули объект, работники цирка продолжили устранять нарушения. В частности, завершили пусконаладочные работы пожарной сигнализации и привели в рабочее состояние автоматическую систему запуска насосов пожаротушения.
— На момент последней проверки многие работы находились в стадии выполнения и были завершены только сегодня. Все нарушения в области противопожарного законодательства устранены. Просим вас разрешить эксплуатацию здания. К нам прибыли с программой цирковые артисты из Москвы и привезли с собой животных, которых практически нечем кормить, — пояснила представитель филиала цирковой компании.
Свою заботу о животных в тот день решил продемонстрировать и сам директор омского цирка Борис ГРИГОРЕНКО.
— К нам в цирк привезли огромное количество животных, и вопрос сохранности их жизни стоит довольно остро. Поскольку цирк не приносит дохода, то кормить их нечем, — сообщил господин ГРИГОРЕНКО.
— А на основании чего у вас обозначилась цирковая программа, если эксплуатация цирка приостановлена? – задала вопрос господину ГРИГОРЕНКО судья Любовь ЛЕВЧЕНКО.
Отвечая на вопрос, директор цирка пояснил, что новогодние программы расписываются заранее, к тому же он надеялся, что сможет устранить к Новому году все нарушения и запрет на эксплуатацию здания будет снят.
— Сейчас на карте находится моя судьба, ведь если суд вынесет отрицательное решение, то меня уволят. Мне уже вчера об этом было сказано. Обращаясь с просьбой разрешить эксплуатацию цирка, я осознаю, на что иду. Если вы разрешите нам отработать новогоднюю программу, то мы погасим долги по зарплате, а все оставшиеся нарушения пожарной безопасности будут устранены нами в ближайшие дни. К тому же они не угрожают жизни посетителей, — обратился к суду Борис ГРИГОРЕНКО.
Помощник прокурора ЦАО Яна ВИШНЕВЕЦКАЯ отнеслась к заверениям директора омского цирка крайне скептически, заявив, что одиннадцатого декабря в ходе судебного заседания Борис ГРИГОРЕНКО гарантировал, что к шестнадцатому числу все нарушения будут устранены, однако этого не произошло, о чем свидетельствует акт проверки.
— Заверения со стороны цирка о том, что в настоящий момент все нарушения устранены, на мой взгляд, несостоятельны, и я не усматриваю оснований для удовлетворения заявления, — заявила Яна ВИШНЕВЕЦКАЯ.
После получасового совещания суд принял решение отказать в удовлетворении поданного Борисом ГРИГОРЕНКО заявления. О своих дальнейших действиях относительно проведения новогодней программы и снятии запрета на эксплуатацию цирка господин ГРИГОРЕНКО пока решил не распространяться.



 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.