Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Мэрия назначила плату за мусор

24 декабря 2009 14:04
0
1539

Федеральным законом «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» к услугам, подлежащим такому регулированию, относится и утилизация твердых бытовых отходов (ТБО). До последнего времени тарифов на это благое для города дело не существовало, стоимость услуг определялась по соглашению между клининговыми и управляющими компаниями и в общем объеме коммунальных платежей была практически незаметна для населения. Столь же незаметной она останется и в будущем году, но приобретет уже официальный характер, будучи утвержденной определенным законом регулятором – муниципалитетом.
— Согласно постановлению мэрии, — говорит директор ООО «Экотранс» Вадим ЗАВОРИН, — с будущего года население будет платить за захоронение ТБО 44 рубля 64 копейки за кубометр, для организаций тариф выше – 87 рублей 33 копейки. Понятно, что людей интересует не цена абстрактного кубометра, а сколько им придется выложить из своего кармана. Наша практика показывает, что за год каждый омич «производит» от одного до полутора кубометров бытовых отходов. Возьмем по максимуму и получим 67 рублей в год, или 5,5 рубля в месяц. Не думаю, что такая сумма будет обременительной для горожан.
К ней, впрочем, надо добавить плату за вывоз ТБО, которая не входит в тариф и составляет 82 рубля за кубометр. В общей сложности за год, опять-таки по максимуму, получится около 190 рублей на человека. То есть семья из трех человек заплатит за вывоз и утилизацию ее бытовых отходов примерно 47 рублей в месяц – меньше, чем стоит литр пива. Не великая цена как для отдельно взятого омича, так и, тем более, для экологии нашего мегаполиса.
Тарифы утверждены для двух компаний – ООО «Экотранс» и ООО «Норма плюс» — по той простой причине, что только они в Омске имеют полигоны для захоронения твердых бытовых отходов и необходимую технику для их обслуживания. Обе компании представили в департаменты городского хозяйства и экономической политики производственные программы с планом мероприятий по утилизации ТБО, на основе которых и были разработаны тарифы.
По мнению Вадима ЗАВОРИНА, их введение упорядочит и сделает более прозрачной систему расчетов, упростит работу управляющих компаний с населением, даст возможность регулятору проводить объективные проверки использования собранных с населения и организаций средств на заявленные цели. С точки зрения клининговых компаний следующим шагом мэрии должен стать жесткий контроль за несанкционированным захоронением ТБО, в результате которого на территории города и в пригородных зонах образуются свалки, негативно влияющие на окружающую среду и создающие почву для нездоровой конкуренции и скопления вокруг них асоциальных элементов.

Сергей РОЖКОВ
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.