Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Книжный клуб: «Подернуто легким туманом»

24 декабря 2009 15:08
0
1484

Кражи, которые происходят в замках, выглядят комфортнее чем те, что случаются в хижинах. 

Кэрол Хиггинс КЛАРК
Замороченные
Серия «Лекарство от скуки»
Пер. с англ.
М.: Иностранка, 2010 год — 368 стр.
Тираж 5 000 экз.

Честно говоря, «Замороченные» — для любителей «ленивых» детективов: действие разворачивается неспешно, особых происшествий не происходит, если не считать кражи кружевной скатерти из отеля, устроенного в старом замке семейства Хеннесси. В этот отель приезжает молодая пара американцев ирландского происхождения, которые решили провести в местах, где жили их предки, свой медовый месяц. Пара непростая: она — частная сыщица, а он — «одна из самых крупных шишек в нью-йоркском полицейском управлении». На ловца, как известно, зверь бежит, не случилось осечки и в этот раз.

Некоторая сюжетная замедленность компенсируется ирландским антуражем. «В глухой деревушке, затерявшейся где-то на западе Ирландии, небольшое озерцо позади старинного родового замка Хеннесси было подернуто легким туманом. Во второй половине дня сделалось необычайно пасмурно: сгустились тучи, небо приобрело зловещий, мрачный оттенок. В старинной элегантной гостиной восемнадцатого века горели камины, наполняя ее благодатным теплом и согревая продрогших постояльцев, которые негромко переговаривались в предвкушении изысканного ужина».

Ирландский климат то и дело вынуждает действующих лиц погреться в очередном пабе, недостатка в которых местность не испытывает. Если к этому еще добавить некоторый мистический эффект, то результат и вовсе будет предсказуем: это неплохое чтение в холодный зимний вечер. «Перед тем как нам спуститься вниз, ты сказал, что у меня такой вид, будто я увидела привидение. По-моему, так оно и было. Я видела женщину в длинном темном плаще. На голове у нее была повязана косынка. Она смотрела на меня и грозила кулаком. Она выглядела так, будто... В общем, будто она из другой эпохи». Оно и понятно: украденная скатерть — раритет.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Музее Кондратия Белова ожили казачьи песни

Зримые образы народного фольклора созданы художником Петром КРАВЦОВЫМ

19 апреля 16:30
1
299

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.