Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

УФАС возбудило дело по кадастровой оценке

24 декабря 2009 16:14
0
1529

в отношении правительства Омской области, администрации города Омска, регионального минимущества, омских филиалов Роснедвижимости и кадастрового центра «Земля». 

18 декабря руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области Сергей СУМЕНКОВ подписал приказ о возбуждении дела по признакам нарушения ч. 1 ст. 15 и ст. 16 Закона о защите конкуренции. Речь идет возможности наличия нарушений порядка проведения государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов (города Омска).

Как раз об этих нарушениях «КВ» и начали журналистское расследование, первый выпуск которого был опубликован 18 ноября («Нарушила ли мэрия Омска федеральный закон, заказав ФКЦ «Земля» кадастровую оценку городских земель?»), а второй — 25 ноября («Земли под заводами оценивались на примере киоска и недостроенного делового центра»). В публикациях рассказывалось о странностяхпри заказе кадастровой оценки в Омске и ее осуществлении. В результате чего нормативная стоимость ряда земельных участков существенно выросла, иногда даже в разы превышая рыночную. Отдельные предприниматели даже публично заявляли, что готовы продать городу свои участки за половину кадастровой стоимости. Правда, администрация Омска оказалась не готова к такому предложению. Наши публикации, как стало известно «КВ», тоже сыграли свою положительную роль. Во всяком случае в антимонопольном управлении их изучают.

Формально начало разбирательству дали заявления индивидуальных предпринимателей Олега ЦИРИКИДЗЕ и Александра ОСИПОВА. Именно они обратились в УФАС с жалобами еще весной текущего года. Однако в тот момент антимонопольщики не стали заниматься этим делом, так как в судах как общей юрисдикции, так и арбитражном шли многочисленные разбирательства. «Мы не приняли тогда эти заявления к рассмотрению, так как у нас нет полномочий переоценивать принятые судом решения или играть с ними как бы наперегонки: суды рассматривают одни основания, а мы — другие», — сообщил «КВ» Сергей СУМЕНКОВ.

Интересно, что судебные решения прошли двумя волнами: на первом этапе суды стандартно принимали сторону предпринимателей, так как оценка была утверждена постановлением правительства Омской области № 174-п от 19 декабря 2007 года с грубыми нарушениями, однако через год появилось постановление № 193-п «О внесении изменений...», которое устранило явные несоответствия, и судебная практика кардинально изменилась. Хотя исков меньше не стало: предприниматели по-прежнему утверждали, что оценка произведена неправильно, и приводили факты. В УФАС появились новые жалобы, и на сей раз им был дан ход.

По словам Сергея СУМЕНКОВА дело возбуждается «в отношении правительства Омской области, поскольку именно его актом была утверждена кадастровая оценка, в отношении территориального органа Роснедвижимости — под их контролем проводятся работы по оценке, в отношении администрации города Омска, поскольку договор на проведение оценки заключал и принимал эти работы муниципалитет». Четвертым и пятым ответчиками выступят исполнитель работ — омский филиал Федерального кадастрового центра «Земля» и региональное министерство имущественных отношений «поскольку в области создана межведомственная комиссия по вопросам земельных отношений, возглавляет которую министр Александр СТЕРЛЯГОВ. Вопросы, которые были положены в основу проведения государственной кадастровой оценки, выносились на рассмотрение этой комиссии, и там принимались некие согласования факторов оценки стоимости. Эти факторы потом могут дополняться, исключаться, объединяться, но то, какие факторы оставить при проведении оценки, обсуждались на комиссии при минимуществе, там принимались какие-то решения, согласования».

Понятно, что ясность, есть ли нарушения или нет, наступит только в результате тщательного разбирательства. В течение 15 дней после подписания приказа, которым назначается комиссия по данному делу, ее председатель выносит определение о возбуждении дела, которое уже направляется всем ответчикам. На вчерашний день определение еще не было подписано. Однако, по оценкам специалистов УФАС, первое рассмотрение ожидается если не в конце января, то в начале февраля.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.