Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Девять человек умерло в Омске и области от свиного гриппа

20 января 2010 15:58
0
2616

«Катастрофы не произошло» — заявили в минздраве Омской области корреспонденту «КВ» на вопрос о том, насколько серьезными оказались последствия эпидемии свиного гриппа в регионе. На момент подготовки публикации уровень заболеваемости ОРЗ и гриппом в регионе был на 68% ниже эпидемического порога. Диагноз высокопатогенный грипп А/H1N1/09/Калифорния с лета 2009 года лабораторно подтвержден у 347 пациентов, из них девять человек умерли в результате осложнений.

Эпидобстановка

Сложной эпидемиологическая обстановка считалась в Омске со второй недели ноября до конца декабря включительно. По данным минздрава Омской области, за прошедшую неделю ситуация в регионе, как и в целом по Сибирскому ФО, стабилизировалась. Высокими остаются показатели заболеваемости в западных и южных регионах страны. В первую неделю нового года заболеваемость ОРЗ и гриппом, в том числе и высокопатогенным, опустилась ниже допустимого эпидемического порога в муниципальных районах Омской области. За вторую неделю ситуация стабилизировалась и в городе.

— Никогда мы не начинали готовиться к подъему заболеваемости респираторными инфекциями так рано, как в прошедшем году — с мая. Причиной тому были пессимистичные прогнозы, которые звучали как в СМИ, так и со стороны Всемирной организации здравоохранения. В связи с выявлением нового штамма вируса гриппа ? А/H1N1/09/Калифорния, который ранее не встречался у людей, предполагалось развитие катастрофической ситуации ? почти неуправляемого всплеска заболеваемости, массовых госпитализаций. Несмотря на то, что почти все регионы Российской Федерации в конце прошлого года зафиксировали эпидемический подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом, катастрофы не произошло, — рассказал «КВ» главный специалист лечебного отдела министерства здравоохранения Омской области Юрий МАРТЫНОВ.
Завозной характер заражения высокопатогенным гриппом регистрировался и имел значение до октября 2009 года. До этого времени пассажиры самолетов, приземлявшихся в Омске, обследовались, те из них, у кого были отмечены признаки вирусной инфекции, по показаниям госпитализировались. Когда случаи заражения были зарегистрированы в соседних регионах — в Забайкальском крае, Иркутске, близлежащем Казахстане, отслеживать случаи «завоза» стало бессмысленно. Все идущие в город транспортные потоки — железнодорожные, автомобильные — охватить невозможно.
В целом за эпидемический сезон в области переболело около 10% населения. По результатам мониторинга доля нового высокопатогенного вируса гриппа составила до 17% в структуре заболеваемости респираторными инфекциями. «Работали» параллельно и другие возбудители острых респираторных инфекций: сезонный грипп H3N2, вирусы парагриппа и аденовирусы.
Самой серъезной в регионе стала вспышка свиного гриппа в гимназии №115, где заболели 63 ученика. Источник заболевания – одиннадцатиклассница, вернувшаяся с турецкого курорта. В гимназии не были соблюдены требования Управления Роспотребнадзора по Омской области, предписывающие 10 дней с момента прибытия из-за границы не посещать школу. Была отмечена также недостаточная организация санитарно-противоэпидемических мер, отсутствие должного с медицинским персоналом поликлиники № 8. За эти нарушения прокурор Омска внес представления директорам департаментов здравоохранения и образования администрации, прокурор ЦАО Омска внес представление директору МОУ «Гимназия № 115». Материалы проверки направлены в следственные органы, где сейчас решается вопрос об уголовном преследовании должностных лиц гимназии.

Жертвы

Всего по оперативным данным с лета прошлого года до 15 января текущего года в городе и области выявлено девять летальных исходов у пациентов с лабораторно подтвержденным диагнозом высокопатогенного гриппа. На 15 января с этим диагнозом в Омске и Омской области лечение проходил один «тяжелый» пациент (находится в МУЗ «Омская городская клиническая больница № 1 им. А.Н. Кабанова»). Три смертельных случая произошло в городе, остальные в муниципальных районах. Каждый из умерших был госпитализирован и скончался в лечебном учреждении.
Во всех девяти случаях причиной смерти стало специфичное для высокопатогенного гриппа осложнение — вирусно-бактериальная пневмония с поражением большого объема легких. В двух случаях роль сыграли сопутствующие заболевания, — рассказывает «КВ» Юрий МАРТЫНОВ, — у остальных пациентов тяжелое течение болезни было связано с поздним обращением за медицинской помощью, в одном случае имел место отказ от своевременно предложенной госпитализации.
Все смертельные случаи в Омской области, связанные со свиным гриппом, произошли с людьми трудоспособного возраста. По словам Юрия МАРТЫНОВА, высокопатогенный грипп имеет особенность — поражать в первую очередь людей молодого возраста. Кроме того, тяжелое течение инфекции отмечается у наиболее уязвимой категории населения ? беременных женщин, это факт, уже подтвержденный мировой статистикой. Омск печальная статистика не обошла — в начале года в БСМП №1 от осложнений после свиного гриппа скончалась Анастасия НИКИФОРОВА, находившаяся на седьмом месяце беременности. Врачам удалось спасти ее ребенка.

Вакцину до сих пор ждут

Специалисты Всемирной организации здравоохранения и вирусологи разных стран смогли создать вакцину против вируса A/H1N1 только в октябре 2009 года. В России официально зарегистрированы четыре вакцины против вируса гриппа A/H1N1. Разработанные вакцины получили названия «МоноГриппол», «МоноГриппол Нео», «Инфлювир» и «Пандефлю». По прогнозу главного санитарного врача России Геннадия ОНИЩЕНКО, в России планируется произвести 40 млн доз вакцины.
-До сегодняшнего дня нет информации о том, когда поступит в Омский регион вакцина от свиного гриппа, — заявил «КВ» Юрий МАРТЫНОВ. Не располагают такой информацией и в Роспотребнадзоре по Омской области. От Омской области в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации направлена заявка на количество вакцины, достаточное для иммунизации от свиного гриппа 480 тысяч человек (от обычного сезонного гриппа была удовлетворена заявка Омской области на иммунизацию 505 тысяч человек). Группы населения, подлежащие иммунизации новой вакциной, определены федеральным законодательством и уточнены приказом № 882н Минздравсоцразвития РФ от 9 ноября 2009 года. По словам пресс-секретаря Управления Роспотребнадзора по Омской области Елены ДАЙРУКИНОЙ, в первую очередь будут привиты работники систем жизнеобеспечения — транспорта, коммунальных служб, затем медики и педагоги, а также дети. Некоторые из регионов, преимущественно те, в которых показатели заболеваемости были ниже, уже получили вакцину в конце 2009 года, отдельные из них уже отчитались о завершении иммунизации. Ни один из сибирских регионов, по информации МАРТЫНОВА, вакцину пока не получал.

В том случае, если уровень заболеваемости продолжит снижаться, в лечебных учреждениях города будут отменены оставшиеся карантинные меры — усиленный масочный режим, запрет посещений стационаров посетителями. Однако в Роспотребнадзоре не исключают возникновения второй волны заболеваемости в феврале текущего года. В минздраве Омской области уверяют, что к новой вспышке простудных заболеваний в регионе готовы: сделан достаточный запас противовирусных средств и лекарств. Но неизвестно, удастся ли до этого времени провести вакцинацию высокопатогенного гриппа среди уязвимых групп населения.

Губернатор Омской области Леонид ПОЛЕЖАЕВ: «Маску, чтобы не заболеть гриппом, я никогда не носил и не собирался надевать. Для меня этот грипп Н1N1 с самого начала был крупной международной фармацевтической аферой. Но поскольку было решение правительства, то мы его выполняли. И до сих пор выполняем» (пресс-конференция 15 декабря, см «КВ» №50 от 24 декабря 2009 года).
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.