Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

"Единая Россия" выдвинула ШРЕЙДЕРА на должность мэра Омска

20 января 2010 16:19
0
2043

15 января омские единороссы провели конференцию, на которой тайным голосованием поддержали выдвижение кандидатуры действующего мэра Омска Виктора ШРЕЙДЕРА на должность главы города на выборах 14 марта. Присутствующий на конференции губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ впервые официально высказался в поддержку Виктора ШРЕЙДЕРА и назвал предстоящие выборы проверкой на прочность для регионального отделения ЕР. Президиум политсовета ОРО ЕР также вынес предупреждение депутату Заксобрания, единороссу Игорю ЗУГЕ, который самостоятельно выдвинул свою кандидатуру в мэры. Ему предложили отказаться от дальнейшего участия в кампании.

500 и 1 кандидат «Единой России»

Выдвижение кандидатуры Виктора ШРЕЙДЕРА на региональной конференции было завершающим и во многом формальным этапом предвыборной кампании ЕР. В ноябре 2009 года Виктор ШРЕЙДЕР победил в праймериз, набрав 66,45% голосов. Вслед за этим региональный политсовет партии вынес его кандидатуру на рассмотрение Генерального совета ЕР, который 8 декабря согласовал выдвижение действующего мэра Омска на второй срок. 12 января началась официальная регистрация кандидатов, и первым заявление в городской избирком принес оппонент Виктора ШРЕЙДЕРА на праймериз – единоросс и депутат Заксобрания Игорь ЗУГА. По неофициальной информации, графу «партийная принадлежность» в заявлении г-н ЗУГА оставил пустой, поэтому одной из интриг предстоящей конференции был вопрос выхода (или исключения) Игоря ЗУГИ из партии.

Второй интригой было участие в конференции губернатора Леонида ПОЛЕЖАЕВА. До последнего момента об этом ничего не было известно. Теоретически губернатор мог проигнорировать мероприятие, и тогда вопрос поддержки кандидата в мэры главой региона остался открытым. А именно этот вопрос в последние два десятилетия определяет исход выборов в Омске.

Традиционно конференция проходила в зале библиотеки им. Пушкина. В числе 179 делегатов были депутаты Заксобрания, горсовета, представители областного правительства и мэрии. Мероприятие открыл секретарь регионального политсовета ОРО ЕР Александр АРТЕМОВ, который напомнил партийцам, что в ходе мартовской избирательной кампании омское отделение ЕР выдвигает более 500 кандидатов на различные муниципальные должности. Помимо мэра Омска 14 марта в 25 районах области будут избраны главы администраций, а также 507 депутатов районных советов. Победа единороссов, по его словам, укрепит в области вертикаль власти и позволит реализовать планы действий регионального правительства на местном уровне.

Мэр обязан превзойти депутатов Госдумы и набрать более 200 тысяч голосов

В декабре 2009 года все местные отделения ЕР защитили свои избирательные кампании, представили штабные структуры, программы и стратегии. Александр АРТЕМОВ рассказал, что кампания ЕР проводится по схеме «1 плюс 15» (в зависимости от количества депутатов райсовета). Иными словами, на одного кандидата в главы районов работают все депутаты советов. То же касается и Омска – депутаты горсовета получили разнарядку задействовать все ресурсы на округах и массово подключиться к агитации за кандидата в мэры. В омском варианте схема трансформируется в «1 плюс 34».

Глава омских единороссов озвучил главную установку стартовавшей кампании – не просто обеспечить победу кандидатов, а набрать определенное Москвой количество голосов. Суммарно по Омской области кандидаты ЕР должны, как минимум, сохранить, а как максимум, превзойти результаты партии на выборах депутатов Госдумы в декабре 2007 года.

— В городе-миллионнике масштаб электоральных задач гораздо выше. Здесь нам предстоит завоевать доверие более 200 тысяч человек, — отметил Александр АРТЕМОВ.

Напомним, что на выборах в Госдуму при явке в 64,3% кандидаты-единороссы набрали в целом по области 60,1% голосов. В Омске ЕР поддержало чуть более 50% избирателей, пришедших на выборы, — это порядка 220 тысяч человек. «Предстоящие выборы во многом определяют будущий избирательный цикл 2011-2012 годов. Выборы 2010 года воспринимаются партийными политическими силами как формирование плацдарма на будущих выборах в Госдуму осенью 2011 года», — пояснил Александр АРТЕМОВ.

Самовыдвиженцев исключат из партии

Многие ждали, какой будет реакция руководства отделения ЕР на самостоятельное выдвижение в мэры Омска Игоря ЗУГИ. До сих пор до конца не ясно, имеет ли право член партии идти самовыдвиженцем на выборы, в которых принимает участие официальный кандидат ЕР.

Александр АРТЕМОВ начал издалека. Сказал, что в ходе праймериз партия столкнулась с рядом проблем: ростом внутрипартийного противостояния, соперничеством группировок, а также «отказом от соблюдения партийной дисциплины некоторыми участниками праймериз, недовольными итогами голосования».

— В некоторых районах области и городе Омске они решили самостоятельно выдвинуть свои кандидатуры в обход решения партийных организаций, — заявил г-н АРТЕМОВ. – Для этих случаев есть алгоритм наших действий, установленный нормами внутрипартийной жизни, — предупреждение в начале избирательной кампании, а в случае регистрации кандидата – исключение из партии.

Как выяснилось, за день до проведения конференции, 14 января, президиум регионального политсовета ЕР вынес Игорю ЗУГЕ предупреждение и предложил отказаться от дальнейшего участия в выборах в качестве кандидата на должность мэра. Кстати, в этот же день, 14 января, Игорь ЗУГА провел пресс-конференцию, на которой изложил свою позицию. По его мнению, он не прошел процедуру праймериз до конца, сняв свою кандидатуру еще до подведения итогов голосования, поэтому партийная дисциплина в данном случае не нарушена. Партия, как видно, считает иначе.

Следующий камень полетел в огород Виктора ШРЕЙДЕРА, точнее, команды мэрии, которую тот же Игорь ЗУГА в период праймериз обвинял в использовании административного ресурса.

— Вторая проблема, с которой мы столкнулись, — это опасность манипуляции и снижение доверия к партии, — продолжил Александр АРТЕМОВ. — Праймериз не позволяет избежать манипулирования со стороны заинтересованных групп. Опыт подтвердил отторжение членами партии административного давления, которое приводит к конфликтной ситуации и вызывает справедливое недовольство членов партии.

Наиболее распространенный способ манипуляции, по словам г-на АРТЕМОВА, — давление на членов партии и охота за голосами. «Учитывая требования президента о соблюдении чистоты демократических процессов в ходе избирательных кампаний, мы считаем недопустимыми факты использования административного ресурса и силового давления как на членов партии, так и на представителей других партий», — заключил глава омских единороссов.

Губернатор считает, что пяти лет талантливому руководителю недостаточно

Выдвижение Виктора ШРЕЙДЕРА проходило путем тайного голосования делегатов конференции. Перед голосованием слово взял губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ. Он отметил, что предстоящие выборы покажут, состоялась ли региональная организация партии ЕР в Омской области как авторитетный политический орган, или она испытывает «внутреннее напряжение и требует дополнительной консолидации и повышения эффективности управления во всех звеньях».

— Впервые в новейшей истории пять лет исполнительные органы региональной власти области и муниципальной власти города Омска работали в консолидированном режиме, — заявил Леонид ПОЛЕЖАЕВ. — Я думаю,все то, что достигнуто и заметно в Омске, сделано именно в эти годы. Если бы подобные условия существовали 5 или 10 лет назад, я думаю, могло бы появиться гораздо больше.

Губернатор назвал логичным решение партии выдать кредит доверия действующему мэру Омска.

— Пяти лет для развития города даже самому талантливому руководителю недостаточно, — продолжил глава региона. — Нужно 10-15 лет активной созидательной деятельности, и мы должны дать это время человеку, который своей деятельностью на первом сроке в должности мэра качественным образом подтвердил свою состоятельность и способность согласовывать многие вопросы политического, общественного, экономического и финансового характера. Я думаю, ни у кого из вас не должно быть в этом сомнений так же, как нет сомнений у меня — как члена Высшего совета ЕР и как губернатора Омской области.

По результатам тайного голосования против выдвижения Виктора ШРЕЙДЕРА высказались 16 из 179 делегатов. Голосов за было достаточно, чтобы считать выдвижение состоявшимся. Делегаты конференции также утвердили предвыборную программу своего кандидата и назначили первого вице-мэра Омска Татьяну ВИЖЕВИТОВУ уполномоченным представителем кандидата на предстоящих выборах.


Леонид ПОЛЕЖАЕВ, губернатор Омской области:

— Мне жаль впустую потраченного времени на споры, дебаты и дискуссию с людьми, которые раньше стояли в городе, решая не городские проблемы, не проблемы жителей Омска, а проблемы тех клановых групп, которые формировались около этих руководителей. Они решали свои частные вопросы. И почти 10 лет город находился в состоянии стагнации. И то, что последние 5 лет характеризуются определенным ростом, я считаю, это начало выхода города из серьезного кризиса.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.