Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

«Экорт-Дом» начали банкротить

20 января 2010 16:47
0
2047

Арбитражный суд 30 декабря ввел процедуру наблюдения в отношении ООО «Экорт-Дом» Знаменского района. Первая стадия банкротства продлится до 20 апреля. Заявление о признании должника несостоятельным в суд подала Федеральная налоговая служба. Требования налоговиков были признаны обоснованными, в итоге в третью очередь реестра требований кредиторов включили сумму примерно в 320 тысяч рублей (в том числе 254,9 тысячи рублей – долг по налогам, а остальное – пени и штраф). Другие кредиторы в дело пока не заявились.
ООО «Экорт-Дом» специализируется на изготовлении и строительстве деревянных домов и других сооружений из оцилиндрованных бревен, включая большие храмовые комплексы, церкви и часовни. Предприятие работает на строительном рынке с 1991 года и одно из первых в России начало изготовление оцилиндрованного бревна на отечественном оборудовании. По информации компании, ее изделия стоят от мыса Дежнева до Калининграда, а производственные мощности обеспечивают весь технологический цикл от заготовки леса до выведения объекта под ключ в любом регионе России. В 2009 году СМИ сообщали об ООО «Экорт-Дом» в связи с разработкой проекта сейсмоустойчивых деревянных домов, а также концепции воссоздания исторического облика Тары с помощью деревянного домостроения. Кроме того, директор ООО «Экорт-Дом» Владимир ГРИШМАНОВСКИЙ планировал создать в регионе ассоциацию деревянного домостроения, в которую вошли бы омские лесозаготовители, лесопереработчики, автоперевозчики, проектировщики и строители.
Кроме Тары, «Экорт-Дом» работал на площадке в Саргатском районе, в целом же мощности предприятия позволяют строить до 500-600 домов в год, в том числе недорогое социальное жилье. Компания разработала собственную технологию и свое оборудование, запатентовала его и сама изготовила. Кроме того, был разработан инвестиционный проект стоимостью 82,5 млн рублей по строительству в селе Знаменском комбината по производству домов из оцилиндрованных бревен мощностью в тысячу жилых домов в год.
Как рассказал «КВ» Владимир ГРИШМАНОВСКИЙ, проблемы предприятия возникли из-за того, что оно, несмотря на выигранные суды, не может получить деньги со своих дебиторов, среди которых много банкротов. «Возможность выхода из ситуации не просматривается, — добавил он. – Строительный рынок обвалился, кроме того, мы работали по областным программам, нам задолжал бюджет, но эти долги не возвращаемы. Поэтому принято решение о банкротстве, это стандартная ситуация для многих предприятий, и бояться нечего. Самое главное, что завод и людей мы сохраняем и будем работать дальше, но брэнд, к сожалению, потеряем, поскольку юридическое лицо обанкротится».
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.