Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

МУП «ЖХ САО» намерено признать ЖКХ «Сервис» банкротом

20 января 2010 15:49
0
2480

Тринадцатого января в Арбитражном суде Омской области состоялось первое заседание по иску МУП «Жилищное хозяйство Советского округа Омска», требующего признать управляющую компанию ООО «ЖКХ «Сервис» банкротом. Причиной подачи иска послужила образовавшаяся у ответчика в 2009 году задолженность в размере 730 тысяч рублей.
Год хлопот
Если говорить в целом, то для руководства и сотрудников ООО «ЖКХ «Сервис» минувший год выдался непростым. В марте 2009 в отставку уходит директор управляющей компании Владимир ЧЕРНОШТАН, а на его место назначается Жанна ЗАХАРОВА. Спустя полгода в ООО «ЖКХ «Сервис» происходит раскол. Заместитель директора компании Николай ШАВОРСКИЙ и руководитель третьего филиала Александр БОНДАРЕНКО увольняются и создают собственную управляющую компанию ООО «УК «ЖКХ Сервис», которая заключает договоры со 180 жилыми домами Советского округа. Жанна ЗАХАРОВА не оставляет этот факт без внимания и в ноябре пишет заявление в прокуратуру, в котором сообщает, что ООО «УК «ЖКХ Сервис» незаконно заключает договоры с жильцами домов, которые ранее находились на обслуживании возглавляемой ею компании. Не обходится дело и без агитации среди жителей округа, которых просят не вступать в отношения с новой организацией. Николай ШАВОРСКИЙ и Александр БОНДАРЕНКО в свою очередь пишут письмо на имя прокурора Омской области Анастаса СПИРИДОНОВА, в котором просят принять в отношении госпожи ЗАХАРОВОЙ меры прокурорского реагирования. Кроме того, как сообщил корреспонденту «КВ» Александр БОНДАРЕНКО, в начале 2010 года компания намерена подать на руководителя ООО «ЖКХ «Сервис» в суд.
Впрочем раскол, о котором шла речь выше, стал не единственной проблемой, свалившейся на плечи Жанны ЗАХАРОВОЙ. К концу 2009 года у ЖКХ «Сервис» скопился достаточно крупный долг как перед своими сотрудниками, так и перед государственными структурами. По данным, озвученным 10 декабря на заседании городской межведомственной комиссии по вопросам защиты трудовых прав работников омских организаций, задолженность «Сервиса» перед Пенсионным фондом составляет 13,5 миллиона, по налоговым платежам более 55 миллионов, а по заработной плате 7 миллионов рублей. Кроме того, как сообщил на комиссии заместитель начальника Управления по налоговым преступлениям УВД Омской области Владимир ТЕРЕНТЬЕВ, в отношении Жанны ЗАХАРОВОЙ возбуждено уголовное дело по статье 199 УК «Уклонение от уплаты налогов и сборов с организации». По данным «КВ», вменяемая директору ООО «ЖКХ «Сервис» сумма составляет 6,8 миллиона рублей. Удастся ли взыскать долг в полном объеме. пока неизвестно. В декабре 2009 года МУП «Жилищное хозяйство Советского округа Омска» подало иск в Арбитражный суд Омской области с требованием признать ЖКХ «Сервис» банкротом. Первое слушание по данному иску состоялось тринадцатого января.
Потерянные деньги «Сервиса»
В самом начале судебного заседания представители ООО «ЖКХ «Сервис» заявили о необходимости прекратить производство по делу в отношении управляющей компании. Свою просьбу они обосновали тем, что в настоящее время «Сервис» уже полностью погасил задолженность перед МУП «ЖХ САО».
— Часть требований истца была удовлетворена еще до подачи заявления, в сентябре прошлого года, а часть уже после, — пояснила суду представитель управляющей компании.
В доказательство сказанному ответчик предоставил суду две квитанции о перечислении денежных средств, согласно которым первый платеж был сделан в сентябре 2009 года. Тогда со счета «Сервиса» было списано 377 тысяч рублей. Оставшуюся часть долга, а именно 353 тысячи, компания перечислила в конце декабря.
Стоит отметить, что вместе с заявлением «Сервиса» о прекращении производства по делу в суд поступило ходатайство от конкурсного управляющего Александра БУДЕЛЕВА, который попросил отложить разбирательство на более позднюю дату в связи с тем, что, по его данным, ответчик не в полном объеме перечислил сумму долга. В частности, до конкурсного управляющего по неясным причинам не дошел первый, сентябрьский, платеж от ООО «ЖКХ «Сервис». На основании данного факта господин БУДЕЛЕВ попросил суд отложить заседание и дать время разобраться, куда все-таки исчезли 377 тысяч рублей. Однако ответчиков, похоже, этот вопрос не волновал вовсе.
— Мы гасили долг по постановлениям о возбуждении исполнительного производства, то есть перечисляли средства напрямую в Службу судебных приставов. Свои обязательства перед МУП «ЖХ САО» мы выполнили, однако судебные приставы, по всей видимости, по-своему распределяют задолженности. Пусть вторая сторона теперь обжалует их действия. Мы категорически против отложения разбирательства, — заявил представитель ООО «ЖКХ «Сервис».
Однако, несмотря на все просьбы ответчика отказать в удовлетворении ходатайства, поданного БУДЕЛЕВЫМ, судья Тамара ВАГАНОВА все же приняла решение отложить слушание по делу на 27 января. Вполне возможно, что к этому моменту ситуация с «потерянными» деньгами прояснится и суд сможет рассмотреть дело о банкротстве ООО «ЖКХ «Сервис» по существу.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.