Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Книжный клуб: «Размышляла и записывала»

20 января 2010 17:02
0
1902

Очередное издание этой книги лишним не будет. 

Нина БЕРБЕРОВА
Курсив мой
Автобиография
М.: АСТ: Астрель, 2010 год. — 765 стр.
Тираж 6 000 экз.

«Курсив мой» — самая знаменитая книга Нины БЕРБЕРОВОЙ (1901-1993), сразу ставшая мировым бестселлером и сохранившая эти позиции сегодня» — так анонсируют книгу издатели.

«Родившаяся в 1901 году, Нина Николаевна Берберова прожила 92 года, — пишет в предисловии Анна Кузнецова. — Из России Серебряного века, вдруг ставшей полигоном большевистского эксперимента, бежав в постницшеанскую Европу, а из Европы, опустошенной нацизмом, — в феминистскую Америку, она видела мир с разных точек пространства и времени и всю жизнь напряженно размышляла над тем, что ей открывалось. Размышляла и записывала». Собственно, в этом и заключается содержание «курсива».

Умная, энергичная, самостоятельная в своем мышлении женщина без страха и упрека нарисовала убедительную историю русской эмиграции, в которой нет места умолчанию и реверансам. Благодарный читатель умудрится вслед за автором побывать во множестве городов мира, въявь увидев тех людей, что составили славу не только российской, но и мировой культуры.

Впервые вышедшая в 1969 году, эта книга стала одной из самых читаемых во Франции и вызвала шквал возмущения и протестов в кругу современников-эмигрантов, которые отказывались узнавать в ней себя и имели на это полное право. Хотя бы потому, что БЕРБЕРОВОЙ был соблюден дух времени, при том, что к букве не могло не быть претензий. Но с буквой разбираются историки, литератор же — а БЕРБЕРОВА литератор талантливый — имеет собственные отношения со временем. «Курсив мой» уже издавался в России в девяностых, однако «лихость» этих годов могла затмить появление этой во всех отношениях редкой книги, без которой нельзя вообразить себе тот необыкновенный путь, который прошли российские таланты в самые непростые для России времена.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Датская почва»

Издательство КоЛибри; Азбука-Аттикус выпустило книгу Рейда МИТЕНБЮЛЕРА «Жажда жить: Девять жизней Петера Фройхена» (М.; 2024 год; 480 стр.; тираж 3000 экз.)

25 апреля 22:21
0
333

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.