Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Суд удовлетворил иск УВД по Омской области

20 января 2010 15:26
0
1963

Вступило в законную силу решение Центрального районного суда, вынесенное в декабре 2009 года по гражданскому делу о возмещении вреда, причиненного преступлением. Как сообщила руководитель пресс-службы Омского областного суда Юлия СОКОЛЕНКО, преступление, о котором идет речь, произошло в ноябре 1993 года. По распоряжению следователя двое милиционеров должны были доставить обвиняемого в райотдел. Гражданина П. они застали дома. Он оказал им яростное сопротивление. Ударил одного из милиционеров кулаком в лицо, затем замахнулся на него скальпелем. Страж порядка попытался его обезоружить. В ходе борьбы милиционер получил резаные раны правой кисти с повреждением сухожилий. Преступник, оглушив преследователей взрывпакетом, выпрыгнул с балкона 2 этажа и скрылся. Позднее П. был задержан и в марте 1994 года осужден. Содеянное было квалифицировано судом по ч. 2 ст. 191 прим. УК РФ (сопротивление сотруднику милиции). По этому эпизоду П. было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того был удовлетворен гражданский иск прокурора о возмещении стоимости лечения.

Однако полностью восстановить здоровье стражу порядка так и не удалось. Всё это время он продолжал лечить руку, перенес три операции, но безрезультатно. Последствия травмы дали себя знать. Спустя годы – весной 2009 он был вынужден досрочно уволиться из органов в связи с ограниченным состоянием здоровья. Причинно-следственная связь между увечьем и увольнением установлена заключением военно-врачебной комиссии УВД. После увольнения мужчина получил из федерального бюджета единовременное пособие в размере 5-летнего денежного содержания. Сумма составила 360 тысяч рублей.

Закон РФ «О милиции», давший ему право на эту выплату, гласит, что УВД обязано принять меры к взысканию суммы в регрессном порядке с виновных лиц. В итоге милицейское ведомство обратилось в суд с иском о возмещении вреда, причиненного преступлением. Гражданин П. в судебном заседании с заявленными требованиями не согласился. По его словам, он уже понес наказание за содеянное. Но суд пришел к выводу, что требования милицейского ведомства законны. С ответчика в пользу УВД по Омской области было взыскано в возмещение ущерба 360 тысяч рублей. Кроме того Центральный районный суд взыскал с него госпошлину в сумме 5 тысяч рублей.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.