Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

«У нас не нищенский бюджет, а оптимальный»

20 января 2010 15:52
0
1907

31 декабря был официально опубликован бюджет Омской области на 2010 год. Доходная часть по сравнению с прошлым годом уменьшена более чем на 10 млрд рублей и составляет 31,253 млрд рублей. Расходы сформированы в размере 33,195 млрд рублей. Дефицит бюджета – 1,942 млрд рублей, или 7,7% от объема доходов без учета безвозмездных поступлений.

На обсуждении бюджета в Законодательном собрании области депутат Леонид МИХАЙЛЕНКО заявил следующее:
— Другие регионы имеют бюджеты в два-три раза выше нашего. Дотации из центра снижаются. Я не понимаю, за что омичей не любит Москва. И депутаты от Омской области в обеих палатах Совета Федерации буквально все москвичи, и все выгодные производства ушли в Москву. Не может не беспокоить и рост госдолга Омской области, который к концу 2010 года составит уже 14,4 млрд рублей. Это показывает, насколько уверенно наша область движется к банкротству. Предлагаю депутатам голосовать против нищенского бюджета, — заявил депутат.

— Согласен с вами, что если столицу перенести из Москвы в Омск, то у нас денег будет гораздо больше. Но я сомневаюсь, что это удастся сделать в ближайшее время, даже с вашей помощью. Некорректно говорить о бюджетах других территорий и сравнивать их. Например, бюджет Алтайского края в текущем году в виде субвенций получил в три раза больше, чем Омская область. Как Минфин РФ будет созерцать дальнейшие расчеты Алтайского края, я не знаю. Мы живем по средствам и рассчитываем на себя, чтобы не допустить потом никаких эксцессов, — вставил реплику спикер Заксобрания Владимир ВАРНАВСКИЙ.

После чего большинством голосов бюджет Омской области был принят в целом. Присутствующий на заседании регионального парламента первый заместитель председателя правительства Евгений ВДОВИН успокоил депутатов обнадеживающей информацией о притоке финансовых средств из федерального бюджета.

— Если в нормальном режиме мы будем просто сидеть и ничего не делать, нам все равно 13% будет добавлено к нашему бюджету, а если напряжемся, как в 2009 году, прибавка будет очень существенная. МИХАЙЛЕНКО сказал, что нас Москва не любит и ничего не дает. Коллеги, нам не нужно ничего искать. Нужно добиваться того, что мы можем взять в законном порядке, а для этого необходимо создавать, ездить, участвовать в конкурсах. Это тяжелейшая работа, но это лучше, нежели ждать, пока нам кто-то даст денег. И у нас не нищенский бюджет, а оптимальный, — заявил первый зампред правительства.

Областной бюджет будут формировать налоговые и неналоговые доходы в размере 25,2 млрд рублей и безвозмездные поступления — 6,017 млрд рублей. Дефицит в размере 1,9 млрд рублей региональный минфин намерен гасить за счет кредитов. Планируемый объем привлеченных банковских заимствований составит 13,5 млрд рублей, из которых в текущем году будет погашено около 11 млрд рублей. По бюджетным кредитам от бюджетов других уровней предполагается получить 1 млрд рублей, погашено же будет 1,5 млрд рублей. В структуре расходов максимум средств направлено на социально-культурную сферу — образование, культуру, здравоохранение, физическую культуру и спорт, социальную политику. Размер ассигнований составит 21 млрд рублей, а это 70,9% от общего объема расходов областного бюджета.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.