Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

«Высокие Технологии» приступили к выполнению заказа Минобороны

20 января 2010 16:36
0
1742

Губернатор Омской области Леонид ПОЛЕЖАЕВ, а также члены регионального правительства 15 января посетили ОАО «Высокие Технологии» — новое предприятие, созданное на базе ОАО «АК «Омскагрегат». Гостям показали три цеха, где уже началась работа по выполнению заказов на 2010 год.

По словам гендиректора ОАО «Высокие Технологии» Дмитрия ШИШКИНА, в текущем году выручка от реализации произведенной продукции составит более одного миллиарда рублей. Главным заказчиком стало Министерство обороны РФ. Помимо традиционных агрегатов для военной и гражданской авиации, предприятие начало осваивать новое для себя производство – выпуск агрегатов для управления боевыми ракетами.

В шлифовальном цехе губернатор заинтересовался немецким заточным станком «Вальтер», который считается гордостью нового предприятия. Выслушав рассказ о достоинствах полностью автоматизированного станка, Леонид ПОЛЕЖАЕВ заметил, что другие промышленные предприятия Омска должны использовать опыт «Высоких Технологий» по оснащению своих производств.

Понравился губернатору и цех прецизионной обработки металлов, где он увидел в действии высокоскоростные японские станки «Мазак». Площадка оборудована 19 современными обрабатывающими центрами, стоимость которых колеблется от 150 до 500 тысяч евро. Некоторых из них в нашей стране единицы. По мнению начальника цеха Андрея ТРОФИМОВА, таких станков за Уралом точно нет, поэтому на предприятие приезжают представители заводов из других регионов, чтобы посмотреть высокие технологии в действии.

Несмотря на наличие подобного оборудования, Дмитрий ШИШКИН заявил о необходимости дальнейшей модернизации станочного парка ОАО «Высокие Технологии».

— На предприятии работает более 30 единиц нового оборудования, которое только разбавило средний возраст станков, многим из которых более 25 лет. Поэтому переоснащение будет продолжаться. Если мы не будем этого делать, наши конкуренты на авиационном рынке отбросят нас на второстепенные позиции, — считает он.

В ходе экскурсии Леонид ПОЛЕЖАЕВ поинтересовался у руководства ОАО «Высокие Технологии», как на предприятии решается кадровый вопрос. В ответ он услышал, что дефицита профессиональных рабочих на заводе нет и что постоянно происходит омоложение численного состава. За последние несколько лет средний возраст рабочих понизился с 46 лет до 40. По мнению губернатора, на производстве должен складываться разновозрастный коллектив, в котором знания современных технологий молодежи должны сочетаться с опытом рабочих, проработавших у станка не один год.

Посетили гости и высвобожденные из производственного процесса промышленные площадки Омскагрегата. После передислокации цехов, которых сейчас у «Высоких Технологий» всего десять, остались свободные территории, где планируется разместить «Технопарк-Омск». В ОАО «Высокие Технологии» заверили, что в стадии разработки уже находятся проекты, которые будут реализовываться в технопарке. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.